Лукашенко раскрыл секрет долгого пребывания у власти

05 марта 2018, 14:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Держать власть в кулаке учил в понедельник, 5 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко новых руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. В противном случае, предупредил он, можно повторить судьбу Украины и ее лидера.

"Помните одно: власть растопыренными пальцами никто не держит. Власть должна быть в одном кулаке. Как только мы где-то дрогнем, упустим процессы из-под контроля, мы получим вариант, как у наших соседей", – подчеркнул он, утверждая чиновников в должностях. При этом он подчеркнул, что никакого "самодурства" быть не должно – все строго в рамках закона: "Смотрите, чтобы на вас не обиделись люди, и не делайте того, из-за чего потом будет стыдно не только вам, но и вашим детям", – указал Лукашенко.

Краснеть же дети могут, в первую очередь, если их отец-чиновник окажется взяточником или приверженцем кумовства. В Белоруссии к такого никогда не было, не надо и начинать, предупредил президент:

"Беларусь – особая страна, здесь привыкли к честности, порядочности и справедливости. И мы это всегда поддерживали с момента развала Советского Союза. Наши люди непривычны к тому, что кто-то на их глазах будет обворовывать их и вести себя нечестно лишь только потому, что он во власти. Это недопустимо, и я от этой политики никогда не отойду", – пообещал Батька.

Причем правила эти касаются не только председателей облисполкомов. Они обязаны следить за порядком везде, в том числе и на частных предприятиях, потому что собственность собственностью, а забота о людях, в первую очередь, лежит на плечах государства:

"Контролируйте заработную плату, чтобы она была там соответствующей. Права человека должны быть обеспечены: прежде всего, работа, зарплата, школа, социальная сфера. Кадровый вопрос на территории района – это ваш вопрос.



Никакого послабления за контролем руководителей предприятий, какой бы собственности они ни принадлежали – частной или государственной", – дал указание белорусский лидер.

Глава государства пообещал, что лично посетит ряд районов и проверит, как исполняются его поручения. На раскачку же новым руководителям регионов много времени он не дал: "Давайте организуем работу так, начиная с посевной кампании, чтобы каждый день прибавлять", – заявил Лукашенко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською