Российская экономика выходит из проблемных зон

02 марта 2018, 17:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сбалансировать ситуацию в мире в вопросах глобальной безопасности – цель решительного настроя послания президента, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканала Россия24. "Не мы приближаем ракеты к другим территориям, а к нам приближают… Это не может нас не беспокоить, потому что нам нужно сделать все, чтобы жизнь граждан была в безопасности… Президент подчеркнул, что это современное мощное оружие как раз способно защитить мир на планете", – пояснил парламентарий.

Отвечая на вопрос, как Парламент отзовется на программу президента по сокращению бедности, Володин отметил, что еще несколько недель назад в Госдуме рассматривался закон о повышении МРОТ. Это решение, которое коснется 4-х миллионов россиян, спикер назвал судьбоносным.

Он сослался на слова президента о том, что регионам, которые самостоятельно не смогут решить задачу по повышению МРОТ до минимального прожиточного минимума за счет своих возможностей, будут выделять средства.

Между тем, Володин заявил, что российская экономика выходит из проблемных зон. "Мы год закончили с плюсом. Нужно просто использовать новые сегменты, в том числе и начинающихся трендов в экономике… Надо делать все, чтобы цифровая экономика у нас получила развитие", – уверен председатель Госдумы.

В ходе беседы с ним была затронута сфера здравоохранения, которой президент в своем послании уделил пристальное внимание и поставил перед Минздравом и чиновниками разного уровня  амбициозные задачи.

Прежде всего, это касается повышения средней продолжительной жизни до "80+". К этой цифре, по мнению Володина, Россия придет через 10 лет и встанет в один ряд со странами-долгожительницами, такими как Япония и Германия.

В продолжение этой темы разговор зашел о программе борьбы с онкологическими заболеваниями.

"У каждого из нас с вами есть знакомые и близкие, кто либо болел, либо ушел из жизни из-за неправильной диагностики, а также из-за того, что нет эффективных форм лечения. Эта программа, конечно, сохранит большое количество жизней однозначно", – уверен спикер Госдумы.

Говоря о доступности здравоохранения, Володин осудил необоснованно закрытые ФАПы. В пример привел Саратовскую область, от которой он выдвигался, когда фельдшерско-акушерские пункты прекратили работать задолго до "майских" указов.  "Зарплаты нужно было поднимать, но ФАПы не нужно было закрывать", – подытожил Володин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ