Ядерная доктрина США удручила Москву

04 февраля 2018, 00:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"США обосновывают свой курс на масштабное наращивание ядерных вооружений ссылками на проводимую Россией модернизацию ядерных сил и якобы имеющее место возрастание роли ядерного оружия в российских доктринальных установках. Нас обвиняют в понижении порога использования ядерных вооружений и в неких "агрессивных стратегиях", - отмечается в заявлении МИД РФ .

Эти утверждения не имеют ничего общего с реальным положением дел. Российская военная доктрина ограничивает возможность использования ядерного оружия двумя сценариями:

в ответ на агрессию с использованием оружия массового поражения либо с использованием обычного оружия, когда под угрозу было бы поставлено само существование России как государства.



Декларируемая Вашингтоном готовность прибегнуть к ядерному оружию для того, чтобы воспрепятствовать России применить свои ядерные вооружения, означает, по оценке МИД РФ, "попытку подвергнуть сомнению наше право на самооборону при парировании агрессии в критических для существования государства ситуациях". Пентагон 2 февраля обнародовал обновленную ядерную доктрину США. В документе говорится, что Вашингтон распространяет обязательства по обеспечению сдерживания от применения ядерного оружия более чем на 30 государств и не исключают возможности применения атомного оружия в случае нападения на США с использованием обычных вооружений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською