Молдаване получат второй флаг

02 февраля 2018, 16:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что у страны наряду с официальным флагом должно быть и историческое знамя Штефана Великого - господаря Молдавского княжества. Об этом он написал сегодня в своем Facebook. Глава государства сообщил, что соответствующая "промолдавская инициатива" скоро будет внесена в парламент. "Речь идет о законопроекте, который предусматривает легализацию исторического знамени Молдовы в качестве национального государственного символа. Нынешний флаг остается неизменным, сохраняя свое значение в качестве официального флага Республики Молдова", - написал Додон. Президент выразил уверенность, что большинство депутатов поддержат идею сделать знамя Штефана Великого дополнительным символом современной Молдавии. По его словам, "исторические символы, в том числе историческое знамя, официально утверждены в Эстонии, Литве, Украине, России, Финляндии, Норвегии и др. "Сейчас государственным флагом Молдавии является триколор с вертикально расположенными синей, желтой и красной полосами. В центре на желтой полосе изображен государственный герб страны. Штефан III Великий (Штефан чел Маре) - один из самых видных правителей Молдавского княжества, он правил страной с 1475 по 1504 год. Благодаря его полководческим и дипломатическим талантам, Молдавское княжество не только сохранило независимость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе.

В 2018-й объявлен в Республике годом Штефана Великого. Между тем, сейчас в стране зреют сепаратистские настроения. Так, в январе местные советы в семи селах Молдавии приняли "декларации об объединении с Румынией". Кампанию по подписанию этого документа организовала гражданская платформа Actiunea-2012. Данные действия приурочены к 100-летию Великого объединения, которое сторонники присоединения в Молдавии к Румынии также отмечают нынешнем году.



Ранее в пятницу, 2 февраля, Додон в Сети жестко высказался на эту тему. "Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну. Мы, государственники, никому не позволим ликвидировать Республику Молдова".

По его мнению, сепаратистские шаги совершают "некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не выйдет".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ