«Тот, кто считает, что секундная выгода важнее сохранения природного комплекса, сильно ошибается». Министр экологии объяснил раз

22 января 2018, 13:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов прокомментировал ситуацию с соревнованиями по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» на озере Балтым, которые чуть не сорвали казаки. По его словам, на озере проходило рейдовое мероприятие.

  Ведомство получило информацию о проведении автогонок и предположительном нарушении водного законодательства и законодательства об ООПТ РФ.  

  «Озеро Балтым признано памятником природы. Если кто-то считает, что секундная выгода в виде проведения гонок важнее, чем сохранение природного комплекса, я думаю, он очень сильно ошибается. Согласно Водному Кодексу стоянка, движение механических средств в водоохранной зоне запрещены, за исключением специальных транспортных средств или движения по специально отведенным дорогам с твердым покрытием. Водоохранная зона озера Балтым – 200 метров. Соответственно, все передвигающиеся автомобили в данной природоохранной зоне нарушают законодательство Российской Федерации», — пояснил он.

  В санитарно-эпидемиологическом заключении о проведении мероприятий в этом месте написано, что проезд к озеру Балтым запрещен. Автомобили оставляются на общественной автостоянке и люди пешком переходят к местам отдыха.  

  «Кроме того, выхлопные газы содержат в себе несколько компонентов, которые вредны не только для организма человека, это вредит и озеру», – продолжил Кузнецов.

  Организаторам мероприятия со стороны министерства природных ресурсов и экологии никаких претензий по проведению гонок не высказывалось. Вопрос задавался о нахождении транспортных средств в водоохранной зоне. Еще12 января 2018 года организатор мероприятия Максим Ченцов получил предостережение о необходимости соблюдать водное законодательство РФ и законодательство об особо охраняемых природных территориях.

  Напомним, 21 января в Свердловской области чуть не сорвали соревнования по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» на зимней спортивной трассе «Ледовый автодром».

Гонщикам противостояли чиновники министерства природных ресурсов Свердловской области и администрации Верхней Пышмы и полиция при силовой поддержке уральского казачества. Около тридцати мужчин в балаклавах в течение нескольких часов блокировали автомобили спортсменов на берегу Балтыма. По словам очевидцев, они вели себя очень агрессивно и даже разбили фотокамеру одному из участников мероприятия.  

  Несмотря на препятствия казаков и сотрудников администрации Верхней Пышмы, ледовые гонки EXTREME ICE 2018 и ICE DRIFT 2018 все же прошли.

  Фото:  oblgazeta.ru




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ