Американцам объяснили значение Крыма для России

15 января 2018, 09:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Бессмысленно ждать от России, что она снова расстанется с Крымом. В этом убежден преподаватель Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн. По его мнению, это понятно каждому, кто хоть немного интересуется историей. Профессор напоминает, что полуостров стал российским еще в 1783 году. С тех пор русские не раз защищали его от атак со стороны Османской империи, Великобритании, Франции. А в годы Второй мировой войны там шли ожесточенные бои Красной армии против нацистской Германии, отмечает Голдстайн в статье, опубликованной в издании National Interest. Столь давние и в буквальном смысле слова кровные связи полуострова Крым с Россией не могут быть порваны жестом советского лидера Никиты Хрущева, который в 1954 году передал Крым Украинской СССР. Голдстайн отмечает, что все прекрасно понимают, насколько тот жест был необдуманным и не предполагавшим реальных последствий. Поэтому абсурдно выстраивать стратегию отношений с Россией, опираясь на "крымский вопрос".

По мнению американского профессора, "Более глубокое знание истории могло бы помочь американским политикам остановить процесс падения в пропасть отношений России и США, который тянет за собой и Украину, и Европу и угрожает стабильности во всем мире", - подчеркивает Голдстайн.

Россия воссоединилась с Крымом по решению большинства жителей полуострова, которое они высказали на референдуме в марте 2014 года. Украина отказывается признавать легитимность этого процесса.




Теги:
 Украина все Россия США Европа Армия Крым
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ