Украина может национализировать русский язык

11 января 2018, 12:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сделать русский язык оружием против Москвы призвал Киев украинский писатель и кинематографист Андрей Курков. По его мнению, сделать это несложно:

нужно только объявить русский язык культурным явлением на Украине и далее самим защищать его от посягательств российской власти. "Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль", - заявил Курков "Деловой столице". Для этого он предлагает открыть под крышей Академии наук Институт русского языка, сотрудники которого зафиксируют различия современного русского языка и русского на Украине. После этого Москва не сможет проводить никакие акции в защиту русского языка, уверен он. Более того, по мнению Куркова, это снимет напряженность в обществе. Если русский будет признан определенной культурной сферой, то он не будет ассоциироваться в стране с враждебной нацией и с политикой.

Тогда у миллионов русскоязычных украинцев не останется претензий к киевской власти и не будет повода обращаться к восточному соседу. Да и Европа перестанет указывать Киеву на угнетение нацменьшинств.  

Тогда, считает Курков, не потребуется ни конституционное двуязычие, ни обособление этнических русских: все само собой уляжется. Сейчас же Киев повторяет путь Варшавы, давая бесконечные поводу для упреков в гуманитарно-демократической сфере. Вот только Польша - уже член ЕС, а Украина только к этому стремится, и борьба с памятниками, книгами, языком ей в этом явно не поможет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ