Бывший генсек НАТО рассказал о "ловушке Путина"

03 декабря 2017, 14:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Датчанин присоединился к хору европейских политиков, озабоченных строительством второй ветки газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря. В интервью немецкому изданию Bild он назвал проект "Северный поток – 2" "ловушкой" Кремля, в которую угодила Германия.

Как образно выразился Расмуссен, по трубам "Северного потока" течет "не только газ, но и российское влияние".

Расширение идущего по дну Балтийского моря газопровода приведет к "серьезным последствиям", предупреждает бывший генсек НАТО. По его словам, этот проект нужен Путину для того, чтобы сохранить зависимость Европы от российского газа и лишить пошлины за газовый транзит Украину, которой эти деньги необходимы для осуществления "разворота к Европе".

"Если Германия откажется от проекта, она мало что потеряет в экономическом плане, зато приобретёт многое в политическом", - полагает Расмуссен. При этом в случае отмены строительства "Северного потока - 2" немецким предприятиям, уже вложившим в проект свои деньги, не стоит рассчитывать на компенсацию инвестиций в "ненужный газопровод".

"Северного потока – 1" и других проходящих через Восточную Европу газопроводов достаточно для того, чтобы без проблем удовлетворить потребность Германии в газе.

Так что все это просто пиар-проект Путина, который хотят профинансировать за счет немецких потребителей", - утверждает датский политик.

Рассуждая далее о желании президента Путина восстановить былое величие России путем укрепления влияния в Центральной и Восточной Европе, Расмуссен называет главным инструментом такого влияния энергоресурсы и призывает европейцев отказаться от поддержки российских энергетических проектов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ