Российские здания угодили в карман США

30 ноября 2017, 09:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Государственный департамент продолжает гнуть свою линию и по-прежнему отказывает представителям РФ в посещении дипломатических объектов. Здания в Сан-Франциско и Вашингтоне американцы, похоже, окончательно присвоили себе. О проблемах с посещением закрытых учреждений рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов.  "Все, что мы получаем от госдепартамента — необоснованные отказы (в посещении нашей дипсобственности)", - заявил дипломат в ходе выступления на приеме неправительственной организации World Affairs Council в Сан-Франциско.

"Высылка российских дипломатов, изъятие объектов дипломатической собственности с последующим обыском и снятием государственных флагов Российской Федерации, ущемление прав российских СМИ - все эти недружественные шаги разрушают фундамент российско-американского сотрудничества", - приводит слова посла РИА "Новости".

Дипломат уверен, что США и Россия должны возобновить взаимодействие по линии спецслужб, министерств обороны и парламентов. Тем более что у двух стран есть точки соприкосновения - например, близость позиций по северокорейской проблеме. Отсутствие контактов ведет к росту взаимного недоверия", особенно на "фоне публичной риторики в американских политических кругах", подчеркнул он.

Антонов прилетел на западное побережье Соединенных Штатов накануне. В рамках своей поездки, которая продлится до 3 декабря, дипломат планировал провести встречи с экспертными и деловыми кругами и осмотреть российскую дипсобственность в Сан-Франциско. Однако планы пришлось подкорректировать.

Несколько недель назад российский посол заявлял о том, что Москва проводит "аккуратную и деликатную" работу по подготовке судебного иска к правительству США по поводу блокировки доступа к российской дипломатической собственности на территории страны. Он отмечал, что для работы юристов "потребуется много времени".

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Libero заявил о том, что Вашингтон решает задачи своей антироссийской политики за счет стран Евросоюза. "Санкции бумерангом ударили по национальным европейским производителям. Они потеряли часть своих позиций на российском рынке и продолжают нести значительные убытки", - сказал глава ведомства, отметив, что сами Штаты мало что потеряли от введения санкций, поскольку товарооборот между Москвой и Вашингтоном относительно невелик.



Лавров также подчеркнул, что РФ открыта к конструктивной работе с США по всем вопросам, но будет отвечать на недружественные шаги в соответствии с принципом взаимности В начале сентября российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Свое решение власти США объяснили тем, что это ответ на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в здание генконсульства для российских дипломатов фактически закрыт.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ