Разговор Путина и Трампа вышел "прекрасным"

22 ноября 2017, 07:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В своем выступлении в Белом доме американский лидер рассказал журналистам, что они с Путиным общались больше часа и успели обменяться мнениями по ряду вопросов безопасности, в том числе о путях решения конфликта в Сирии и напряженность вокруг ядерной программы Северной Кореи. "У нас с Путиным была прекрасная беседа. Мы поговорили о мире в Сирии и, что очень важно, о Северной Корее. Наш разговор продлился почти полтора часа", - цитирует Трампа USA Today. По итогам беседы пресс-служба Белого дома сообщила на своем сайте, что Трамп и Путин в разговоре подчеркнули важность выполнения резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Принятый в декабре 2015 года документ подчеркивает территориальную целостность арабской республики и необходимость урегулирования конфликта политическим путем. Также оба президента согласились с необходимостью вместе противостоять терроризму на всем Ближнем Востоке и в центральной Азии. Путин и Трамп договорились изучить пути сотрудничества в борьбе с "Исламским государством", "Аль-Каидой" и движением "Талибан" (все три – террористические организации, запрещены в РФ). Кроме того, стороны обсудили возможность налаживания прочного мира на Украине и необходимость давления на КНДР. Как рассказали в Кремле, Путин обратил внимание собеседника на отсутствие альтернативы Минских соглашений от 2015 года. Он также передал американскому коллеге основные итоги недавней встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой Асад подтвердил намерение запустить в стране политические процессы – реформировать конституцию и провести президентские и парламентские выборы. В пресс-службе российского президента отметили, что российская дипломатия нацелена на мирное решение этого конфликта.

Переговоры Трампа и Путина внушили оптимизм по поводу дальнейших отношений США и России, заявил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. По его словам, еще остались возможности восстановления конструктивного диалога, который важен для мирового сообщества. "Особенно это важно для решения ключевых проблем международной повестки... Наши страны не вышли из кризиса, но президентам удалось обсудить очень многие вопросы", - сказал Слуцкий агентству РИА "Новости".

Стоит отметить, что до этого телефонного разговора Дональд Трамп и Владимир Путин общались последний раз в мае 2017 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ