«Нужно сделать все, чтобы забрать деньги из федерального бюджета». Свердловские депутаты недовольны газификацией сел

19 ноября 2017, 00:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Свердловские депутаты недовольны медленной газификацией сел в регионе. Эту тему они подняли на согласительной комиссии по бюджету в заксобрании.

  По данным на 1 сентября 2017 года, подключение муниципалитетов к уже работающим сетям, по проектам, курируемым минАПК — 4,6 процента. Проблема усугубляется из-за снижения уровня софинансирования. Доля региона уменьшилась и теперь составляет 33 процента, федерации — 67 процентов.  

  «При этом, сумму они (Москва, — прим. ред) нам дали меньше, поэтому есть вопросы. Наша доля тоже не велика – в пределах 40 млн рублей», — уточнила Трескова.

  Она считает,  что если темпы газификации сел не увеличить, от показателя в 19 процентов «область далеко не уйдет»:  

  «А у некоторых соседей и под 90 процентов.

Конечно, очень дорого потребителю завести газ домой, 200 тысяч рублей надо только, чтобы потом пользоваться им. Но давайте смотреть подходы, в cоседних регионах же нашли деньги».

  Галина Кулаченко предложила разобраться в ситуации и «сделать максимум, чтобы забрать деньги из федерального бюджета по всем субсидируемым направлениям».

  Отметим, по данным министерства сельского хозяйства, в 2018 году на газификацию сел из регионального бюджета собираются потратить 44,9 млн рублей, из федерального — 19,7 млн рублей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ