США закрыли отдел санкционной политики

27 октября 2017, 09:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Как сообщают источники издания Foreign Policy в Конгрессе и из числа бывших высокопоставленных дипломатов, решение о закрытии департамента продиктовано общей перестройкой дипведомства. Издание отмечает, что аппарат по координации санкционной политики возглавлял дипломат-ветеран с внушительным послужным списком, имевший ранг на уровне посла. Под его руководством работали пять человек. Роль координатора санкций будет отведена теперь только одному человеку – чиновника среднего звена Дэвиду Тесслеру. Он занимает должность замдиректора Бюро планирования политики, которое готовит Тиллерсону различные рекомендации стратегического характера. При этом это ведомство никогда не курировало самостоятельно какие-либо программы и не выступало с инициативы. Издание отмечает, что департамент по координированию санкции прекратил свое существование после того, как администрация Белого дома не успела в установленный срок до 1 октября ввести новые санкции против России, принятых Конгрессом в августе. По словам члена Комитета по иностранным делам Сената Шона Бартлетта, ликвидация департамента может быть частью более масштабного «разгром», который произошел в госдепартаменте США. В самом госдепе отказались комментировать упразднение координатора санкционной политики. Между тем американские СМИ опубликовали список российских ведомств и компаний, которые пополнят список санкций. По данным The New York Times, в черный список попали ФСБ, ГРУ и 33 военных предприятия, в том числе концерн "Калашников", "Рособоронэкспорт", "Ростех", объединенная авиастроительная корпорация "Сухой", "Ижмаш", "Вертолеты России" и другие. Любые сделки с этим компаниями американские власти собираются запретить под угрозой санкций. Готовность Соединенных Штатов расширить санкционный список прокомментировал  министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Во время выступления на встрече годового собрания делового совета США и РФ в Нью-Йорке Мантуров заявил, что Россия уже привыкла к экономическим ограничениям. "Мы адаптировались к тем условиям, в которых оказались наши предприятия", - цитирует министра РИА "Новости".

Он отметил, что в Москва не в силах запретить госдепартаменту вводить новые санкции. При этом он заявил, что от санкций больше страдают западные компании, чем российские.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ