США вывезли архивы закрытого консульства РФ

24 октября 2017, 08:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

США отказали представителям Генконсульства России в возможности забрать архивные консульский архив из здания диппредставительства в Сан-Франциско. Вместо этого 23 октября архив передали посольству РФ в Вашингтоне, что противоречит международному праву. Об этом говорится в заявлении посольства РФ. "Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон", - говорится в заявлении на странице в Facebook дипведомства. В российском посольстве напомнили о том, что архивные документы консульства неприкосновенны в независимости от времени или их местонахождения. Действия властей США вызвало протест со стороны министерства иностранных дел и посольства РФ.

В заявлении подчеркивается, что действия Соединенных Штатов грубо нарушают статьи Венской конвенции о консульских сношениях и двустороннего консульского соглашения. МИД РФ пообещало принять ответные меры "по принципу взаимности", поскольку пренебрежение к международному праву со стороны США дало России возможность поступить аналогичным образом.

Ранее власти США сняли российские флаги с консульских зданий в Сан-Франциско и торговой миссии в Вашингтоне. В Москве ситуацию назвали "враждебной акцией" и "надругательством над государственным символом", а также пообещали принять ответные меры.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ