Путин заявил о борьбе за место в мировой иерархии

19 октября 2017, 19:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Мир вступил в эпоху стремительных перемен,  качественно новые процессы разворачиваются во всех сферах. Об этом российский лидер заявил на выступлении в ходе финальной сессии международного дискуссионного клуба в Сочи. По его словам, техническая революция сегодня переплетается с изменениями на международной арене. "Обостряется конкуренция за место в мировой иерархии. При этом многие прежние рецепты глобального управления, преодоления конфликтов и естественных противоречий уже не годятся, часто не срабатывают, а новые еще пока не выработаны", - сказал Путин. Он отметил, что невозможно предусмотреть все риски, но "нужно понимать, чувствовать, искать нетривиальные ответы на вопросы", которые возникнут в будущем. По его мнению, сейчас отношения между государствами деградируют, а безопасности в мире становится меньше. К власти, отмечает президент, рвутся экстремистские группировки, пытающиеся превратить политический ландшафт в варварство. В качестве примера Путин привел Ближний Восток. "Вместо того, чтобы сообща выправлять ситуацию, нанести реальный удар по терроризму, а не имитировать борьбу с ним, некоторые наши коллеги делают все, чтобы хаос в регионе стал перманентным. Кому-то кажется до сих пор, что можно управлять этим хаосом", - отметил президент. Однако, считает Путин, данной самоуверенной и разрушительной политике есть альтернатива, например, сирийский опыт. "Россия противостоит террористам вместе с законным правительством Сирии и с другими государствами региона.

Действует на основе международного права", - подчеркнул Путин. При этом он признал, что Москве эти "позитивные движения" даются не просто, так как в регионе очень много противоречий. "Но мы набрались терпения. С этим терпением, взвешивая каждый шаг и слово, работаем со всеми участниками этого процесса, уважая их интересы", - отметил президент. Говоря о ядерных испытаниях, проводимых Северной Кореей, он сказал, что Россия их осуждает, но с Пхеньяном нужно разговаривать, а не хамить и угрожать. "Решать эту проблему, безусловно, нужно путем диалога, а не загонять Северную Корею в угол, не угрожать применением силы, не опускаться до откровенного хамства и ругани.

Нравится это или не нравится, нравится кому-то северокорейский режим или не нравится, нельзя забывать, что КНДР - это суверенное государство", - подчеркнул он. Происходящее сейчас в Испании президент назвал внутренним делом страны, отметив, что кризис должен разрешиться в рамках испанского законодательства. Между тем подчеркнув, насколько может быть хрупкой стабильность даже в таком благополучном европейском государстве. "Раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных длящихся веками противоречиях внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали. Однако в свое время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу", - напомнил российский лидер. Он задал присутствующим вопрос, зачем же нужно было ради "текущей политической конъюнктуры", в угоду американскому "старшему брату" "безоговорочно поддерживать отделение Косово, провоцируя подобные процессы в других регионах Европы да и в мире". При этом волеизъявление жителей Крыма о воссоединении с Россией, осуществленного через референдум, Западу почему-то не понравилось, "а теперь вот, пожалуйста, - Каталония", подчеркнул он.

Таким образом получается, заявил Путин, что "есть "правильные" борцы за независимость и свободу и есть "сепаратисты", которые не могут отстаивать свои права, даже с помощью демократических механизмов". Затронул лидер РФ и тему санкций и энергетической безопасности Европы в свете прокладки "Северного потока - 2".

Путин считает, что последние ограничительные меры Вашингтона в адрес Москвы направлены исключительно на вытеснение России с европейского рынка энергоносителей, чтобы европейцы закупали более дорогой американский сжиженный природный газ (СПГ). Также российский лидер обратил внимание на попытки препятствовать проектам прокладки новых маршрутов газопроводов, несмотря на то, что такая диверсификации логистики "экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению ее безопасности".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ