Союзники России в Европе на пороге победы

11 октября 2017, 01:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Австрийская народная партия (АНП, или OVP), возглавляемая самым молодым министром иностранных дел в мире Себастьяном Курцем, лидирует в электоральных опросах за пять дней до голосования. Об этом свидетельствуют результаты опроса OGM-Umfrage, сообщает Kurier. За партию 31-летнего главы МИД Австрии на выборах в воскресенье готовы отдать свои голоса 33% избирателей. Второй в опросе с результатом 27% следует Социал-демократическая партия (СДПА, SPO), руководимая действующим канцлером Кристианом Керном. И совсем немного отстает правая Австрийская партия свободы (АПС, FPO) во главе с Кристианом Штрахе. Она имеет поддержку 25% избирателей. Также опрос показал, что большинство австрийцев поддерживают формирование коалиции между АНП и АПС. С тем, что на предстоящих выборах в парламент Австрии, где вся власть находится не у президента республики, а у канцлера, то есть, премьер-министра, победу одержат две пророссийски настроенные политсилы - Народная партия и Партия свободы - согласен и руководитель Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. "Я думаю, что хороший результат Австрийской народной партии и Австрийской партии свободы станет залогом, во-первых, признания Крыма частью России со стороны нового канцлера Австрии, которым, с высокой долей вероятности станет как раз Себастьян Курдс.

Во-вторых, и Австрийская народная партия, и Австрийская партия свободы разделяют позицию и опасения Москвы относительно эскалации конфликта по украинской вине на Донбассе", - заявил "Политнавигатору" политолог. Он напомнил, что в 2016 г. на президентских выборах кандидат от АПС Норберт Хофер уступил всего 1,5% голосов своему оппоненту - независимому кандидату Александру Ван дер Беллену. По мнению эксперта, сейчас у партии намечается реванш. "Хочется высказать осторожный оптимизм в преддверии этих выборов, что мы получим еще одного союзника в Европе", - считает Бондаренко.

Как пишет портал "Царьград", ярый противник наплыва беженцев и всевозможных квот по их приему лидер АНП в данном вопросе стоит на позициях Венгрии, Словакии, Чехии и Польши. Кроме того, Курц выступает за сотрудничество с Москвой. Он сторонник снятия антироссийских санкций по мере улаживания проблемы с Донбассом. Поэтому в случае победы АНП и АПС созданное этими партиями коалиционное правительство сделает Австрию одной из наиболее пророссийских стран Евросоюза. Напомним, досрочные выборы в Национальный совет Австрийской Республики пройдут 15 октября с участием 16 партий и политических движений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською