Крым угодит под колпак Европы

02 октября 2017, 11:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ собирается в марте посетить Крым. Цель мониторинговой миссии - выборы президента России. Правда, как утверждают в самой организации, окончательное решение по посещению именно этого российского региона еще не принято. "Представители могут посетить полуостров. Правда, только в том случае, если миссия по оценке потребностей увидит в этом необходимость. Миссия подготовит свои рекомендации и затем разработает план по размещению наблюдателей в России", - приводят слова представителя БДИПЧ ОБСЕ в России "Известия". Как сообщили изданию в Центризбиркоме РФ, европейские коллеги пока осторожны в оценках возможного посещения российского полуострова.

Впрочем, даже если представители бюро и приедут в РФ, то уж явно не для того, чтобы объективно оценить свободное волеизъявление крымчан. "Запад ищет любой аргумент нелегитимности российских выборов. И скорее всего, в итоге БДИПЧ примет нежелательное решение по Крыму, потому что процесс признания Крыма российской территорией в Европе еще не начался. При любом раскладе судьбу выборов БДИПЧ не решает, и их посещение на легитимности выборов не отразится", - рассказал источник "Известий" в Центризбиркоме. В этой связи стоит отметить, что на последних прошедших в России парламентских выборах в 2016 году БДИПЧ ОБСЕ в Крыму не было. Тогда отсутствие мониторинговой миссии бюро на полуострове его глава Ян Петерсен категорично объяснил тем, что это "не территория России и миссии там делать нечего".

Кроме того, в итоговой версии доклада европейские наблюдатели сделали выкладку результатов голосования в РФ без учета крымских цифр. Однако без контроля международных наблюдателей Крым уж точно не останется. Желание посетить российский полуостров в марте высказали ряд международных наблюдателей, которые уже побывали в Крыму в единый день голосования 10 сентября.

На выборах президента Росии в 2012 году БДИПЧ ОБСЕ была второй по числу наблюдательных миссий наблюдателей. Тогда в Россию приехали 262 представителя бюро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ