Красноярский край лишился губернатора

27 сентября 2017, 12:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. Это заявление он сделал на встрече с правительством региона и депутатами. Таким образом, Толоконский стал уже третьим руководителем региона, лишившимся своего поста за последние несколько дней. Первым об отставке Толоконского сообщил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. В своем Instagram он опубликовал фото губернатора, выступающего перед региональными политиками. "Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю". Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется", - написал зампредседатель Красноярского заксобрания.

В выступлении уходящий губернатор подвел основные итоги своей деятельности: рост регионального бюджета на 40% за три года, подготовка к Универсиаде-2019, разработка стратегии развития края, обновление социального законодательства.

"Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление. Мы многое сделали вместе, и я за это вам всем благодарен. Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так. Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но работал с любовью всегда. И если не хватило всем душевного тепла - извините", - пересказал Клешко речь Толоконского. "Достойное выступление сильного политика", - резюмировал он.

Виктор Толоконский родился в 1953 году. С 1996 по 2000 гг. он был мэром Новосибирска. После этого в течение десяти лет, с 2000-го по 2010 г. , возглавлял Новосибирскую область. В 2010-2014 гг. политик занимал должность полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. В мае 2014 г. был назначен временно исполняющим обязанности главы Красноярского края, а осенью того же года победил на губернаторских выборах.

Слухи о скором уходе Толоконского со своего поста появились ранее на этой неделе. В окружении губернатора их опровергали. Однако РИА "Новости" со ссылкой на источники в Госдуме сообщило, что власти уже присмотрели кандидатов на замену главе региона. Прееминиками Толоконского могут стать глава ФАНО Михаил Котюков или руководитель оборонпрома Сергей Сокол.

В возможном назначении Котюкова нет ничего необычного, рассказал "Коммерсанту" депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который курирует Красноярский край в ЛДПР. "Михаил Котюков - яркий пример молодого технократа: он имеет опыт хозяйственной работы в Красноярском крае, в Министерстве финансов РФ и успешно реализовал проект по управлению имущественным комплексом объединенной Академии наук. В регионе его знают, и он там регулярно бывает", - сказал политик.

Это уже третья отставка главы региона с начала недели. В понедельник, 25 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Днем позже глава государства утвердил отставку руководителя Нижегородской области Валерия Шанцева. До осенних выборов 2018 г. исполнять обязанности глав этих регионов будут сенатор Дмитрий Азаров и первый замминистра промышленности Глеб Никитин соответственно.

Серия отставок в ближайшее время может продолжиться. Такого развития событий не исключил вице-премьер Дмитрий Козак. "Идет оценка эффективности работы исполнительных органов власти субъектов, и вероятнее всего, в результате этой оценки к таким выводам руководители регионов могут прийти. Я думаю, что их будет несколько", - сказал чиновник.

Основными кандидатами на увольнение считаются губернатор Омской области Виктор Назаров, глава Алтайского края Александр Карлин и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Всего может произойти не менее десяти кадровых перестановок.

В частности, сегодня, 27 сентября, появились слухи о том, что заявление об отставке написал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Его якобы уже экстренно вызвали в Кремль для обсуждения возможных преемников.

Не исключено, что череда отставок вызвана желанием Кремля обновить ряды управленцев. Это связывают с результатами недавних губернаторских выборов в ряде регионов. На них хороший результат показали новые политики, назначенные на посты врио зимой-весной этого года. Власти сочли, что их победа означает "запрос на обновление" среди жителей провинции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською