Качканарские коммунисты «торпедировали» инициативу единороссов о переходе на мажоритарную систему

27 сентября 2017, 09:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Депутаты думы Качканарского городского округа от «Единой России» предложили полностью перейти на мажоритарную систему, что лишит возможности избираться по партийным спискам.  Об этом сообщил депутат Владимир Георгиев.

    «Логично, чтобы с таким предложением выступала оппозиция, которым проще проходить по персоналиям, но почему-то его озвучила правящая партия. На общественных слушаниях коммунисты торпедировали эту инициативу, только потому что они оппозиция», – уточнил Георгиев.

  С третьим предложением, не заявленным в списке вопросов к мероприятию, неожиданно выступил мэр Сергей Нисковских – он хочет оставить в городе 10 избирательных округов, но сделать их не одномандатными, а двухмандатными. Это позволит попасть в думу сразу двум кандидатам с одного округа.

  «По результатам выборов прошлых лет, между первым и вторым кандидатом зачастую разница была довольно небольшая. И вроде оба кандидата достойны, но побеждает только один. Если выборы пройдут по двухмандатным округам, то в городскую думу попадут оба.

Скорей всего, они будут представлять разные позиции, и это правильно»,  – написал Нисковских на своей странице в соцсетях.

  Сейчас дума Качканарского ГО формируется по смешанной системе: 50 процентов (10 человек) проходит по одномандатным округам, 50 процентов – по партийным спискам.  Решение о том, какую выборную систему оставить в Качканаре и какие изменения внести в Устав, будет приниматься в середине октября.

  Фото: страница Сергея набоких во «ВКонтакте»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ