ПАСЕ останется без денег

14 сентября 2017, 08:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия лишит Парламентскую ассамблею Совета Европы средств,  предусмотренных на ее работу в следующем году. И не станет финансировать организацию, пока права парламентариев РФ полностью не восстановят. Об этом сообщил вице-спикер Государственной думы Петр Толстой.  

"Окончательное решение пока не принято, его принимают органы исполнительной власти. Но в любом случае, если не будет изменений регламента и права российских парламентариев не будут полностью восстановлены, Москва не будет вносить взносы и, соответственно, не вернется в ПАСЕ", - рассказал он "Известиям".

Сумма части взноса Москвы в Совет Европы, предназначенной для финансирования ПАСЕ,  составляет около €11 миллионов.

Однако изменения в регламенте организации до конца этого года, по мнению российских дипломатических источников, вряд ли произойдут.

Решением меньшинства депутатов Россию лишили возможности полноценно работать в ПАСЕ, напомнил Толстой. "Лишение права голоса, то есть права выступать в ПАСЕ, является дискриминацией народа самой крупной европейской страны", - заявил вице-спикер.

Россия - один из пяти основных плательщиков в Совет Европы. Общая сумма взносов в организацию составляет почти €40 миллионов.

Эти средства распределяются на работу ПАСЕ, Комитета министров, Конгресса местных и региональных властей СЕ, а также Европейского суда по правам человека.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий Москвы, которые она охарактеризовала как аннексию. А в начале января 2015-го ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса. Москва в ответ приостановила свою деятельность в структуре, а в июне этого года заморозила треть взносов в СЕ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ