Россия указала на издевательства США

12 сентября 2017, 13:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"Откровенным издевательством" назвали в посольстве РФ в США объяснения Госдепа о причинах обысков американскими спецслужбами российской госсобственности. Свои действия, которые на самом деле нарушают нормы международного права, Вашингтон цинично объявил экскурсией.

Обыскав здания генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства РФ в Вашингтоне, власти США пошли на "беспрецедентный шаг, противоречащий двусторонним конвенциям, международному праву и внутреннему законодательству самих США". Так прокомментировали ситуацию российские дипломаты, выполняющие свою миссию в США.

Ранее представитель Госдепа Хизер Нойерт признала, что помещения российского торгпредства и генконсульства посетили сотрудники Службы дипломатической безопасности Госдепартамента. Но их визит, по ее мнению, имел чисто экскурсионный характер. В своем комментарии она особо отметила, что слово "обход" в данном случае неуместно, и употребила слово tour, которое можно перевести, как осмотр, тур.

Российская сторона восприняла подобные объяснения как "откровенно издевательские": "Где гарантия, что в целях таких "прогулок" представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности? Или в официальные представительства других государств в США, - написано в сообщении на странице посольства РФ в Facebook. - Если дипломатический иммунитет так легко отзывается американской стороной, чего ожидать дальше? ", - обращаются к читателям российские дипломаты.

Обыск принадлежащих России помещений агенты ФБР провели 2 сентября, когда здания покинули российские сотрудники. 31 августа они получили предписание в двухдневный срок закрыть миссии. На указание РФ, что это российская собственность, которая может быть закрыта, но не передана в чужое владение, был получен однозначный ответ: "Если двери будут закрыты, их взломают", - рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.



Позже МИД РФ опубликовал видеокадры обыска, во время которого агенты вскрывали дорогой паркет, подвесные потолки, осматривали крышу. Впрочем, это не помешало Госдепу отрицать, что ничего такого не было. По словам представителя ведомства, в помещение были приглашены наемные работники, которые должны обеспечить сохранность имущества и провести необходимые ремонтные работы.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что действия Вашингтона вынуждают Москву уравнять условия работы дипломатов двух стран.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською