КНДР приблизит ракетные испытания к реальности

30 августа 2017, 10:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Совет безопасности ООН на экстренном заседании осудил запуск Пхеньяном баллистической ракеты, которая перелетела территорию Японии, и потребовал незамедлительно прекратить подобные действия. В КНДР ответили, что это - только начало.

"Приближенный к реальности испытательный пуск баллистической ракеты стал первым военно-тактическим шагом нашей армии в Тихом океане",  - так прокомментировал Ким Чен Ына состоявшиеся накануне испытания, вызвавшие переполох во всем мире. Как передает "Рёнхап", северокорейский лидер лично присутствовал при старте во вторник "Хвасон-12" и после дал приказ повысить ударную силу ракет, полигоном для которых станет Тихий океан. Ким Чен Ын предупредил, что будет пристально наблюдать за всеми действиями и заявлениями США. При этом указал, что выбранный во вторник курс был "прелюдией к Гуаму".

США эти заявления проигнорировали. На заседании Совбеза ООН американский постпред Никки Хейли отметила, что Пхеньян сам себя загоняет в опасную ситуацию и что против северокорейского режима уже объединяется весь мир. Ее мысль поддержали Сеул и Токио. Как сообщило издание "Никкей", три страны считают необходимым усилить санкционную политику против КНДР, в частности, ввести запрет на поставки ей нефти.

На ином подходе к решению проблемы настаивает Москва. Как подчеркнул постпред РФ при ООН Василий Небензя, ракетная и ядерная программа КНДР должна быть немедленно и безусловно остановлена, поскольку испытания представляют угрозу авиасообщению, судоходству в регионе и жизни мирных граждан. Однако попытки давить на северокорейский режим санкциями уже показали свою неэффективность. Необходимо икать дипломатические пути выхода из кризиса, для этого, в первую очередь, требуется убрать факторы дополнительной напряженности в регионе и отменить односторонние санкции против КНДР, помимо предусмотренных резолюциями СБ ООН.

Аналогичную позицию занял Китай. Призвав КНДР выполнять требования Совбеза, постпред КНР при ООН Лю Цзеи указал коллегам, что без создания в регионе необходимых условий для денуклеаризации Корейского полуострова ничего хорошего не получится. К примеру, дело серьезно осложняют американские комплексы ПРО THAAD, которые Вашингтон усиленно развертывает в Юго-Восточной Азии и которые подрывают безопасность не только КНДР, но и самого Китая. Нужно сдерживаться от провокаций, которые обостряют и без того сложную обстановки, призвал Лю Цзеи.



Итоговое выступление председателя Совбеза ООН было традиционным и не содержало идей, как реально сгладить углы вокруг Северной Кореи. Ракетные пуски Пхеньяна осудили и потребовали больше так не делать.

Во вторник, 29 августа, Пхеньян запустил баллистическую ракету средней дальности "Хвасон-12". Она пролетела 2,7 тыс. км, в том числе над территорией Японии, и упала в Тихий океан в 1180 км к востоку от острова Хоккайдо. Высота полета составила 550 км.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ