Донбасс не изолирует Россию

28 августа 2017, 11:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Заявления о том, что Россия стремится "заморозить" ситуацию на Донбассе, не имеет ничего общего с реальностью. Стремление американских чиновников демонизировать нашу страну оборачивается против них самих, поскольку ссориться с Россией никто не хочет. Об этом заявил член Совета Федерации Андрей Климов.

Сенатор прокомментировал высказывание спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, который заявил о том, что российские власти намерены "заморозить" ситуацию на востоке Украины, что приведет к полной изоляции Москвы. "Он сильно опоздал с этим заявлением. Потому что до него об этом говорили господин Обама и другие люди. Если они это делают искренне, мне их искренне жаль", - сказал политик.

Подобные "страшилки" далеки от объективной реальности, отметил он, ведь никто в мире не желает идти на разрыв отношений с нашей страной. "По крайней мере три четверти государств мира стараются от политики конфронтации с Россией отойти как можно дальше. А тех, кто по первому свистку США готов исполнять их поручения, не так много - 10-15 государств. Причем их народы настроены далеко не так же, как их правительства", - заявил Климов.

Сенатор Алексей Пушков в своем Twitter также выразил сомнение в том, что западный лагерь сможет сделать Россию страной-изгоем. "Волкер напрасно нас пугает. Опыт Обамы показал: США это не по силам", - написал он.

Своим видением ситуации на Донбассе Курт Волкер поделился в интервью изданию Financial Times. Он заявил о том, что отсутствие со стороны Москвы решительных шагов по урегулированию донбасского конфликта может привести к политической и экономической изоляции РФ.

"Россия хочет заморозить конфликт в Донбассе и расплачивается за это санкциями. Страна может оказаться выброшенной из системы дипломатических и экономических отношений - это явно не то, чего хотели бы в России", - сказал дипломат.

По мнению спецпредставителя, ситуация с украинским конфликтом и дальше будет мешать диалогу между Вашингтоном и Москвой. "Отношения между Россией и США важны, но украинская проблема продолжит вредить им. Они не наладятся, пока проблема не будет решена", - отметил он, добавив, что России нужно сделать собственный выбор и просчитать его последствия.

В словах Волкера отсутствует элементарная логика, поскольку в том же интервью он подтвердил, что руководство Соединенных Штатов продолжает обсуждать с украинским правительством тему поставок летального оружия Киеву. Каким образом поставка вооружений подобного класса поможет уладить донбасский конфликт, дипломат не пояснил.

Часть оборудования уже могла попасть на Украину, подтвердил спецпредставитель. Его мог привезти в Киев глава Пентагона Джеймс Мэттис, участвовавший в параде в День независимости Украины. "Я согласен с тем, что министры обороны не приезжают с пустыми руками. Министр обороны привез определенное оборонное оборудование для украинской армии", - сказал чиновник.

Впрочем, Вашингтон явно ведет двойную игру.

Поддерживая киевский режим, чтобы с его помощью создать очаг напряженности у границ с Россией, американские власти явно боятся того, что Украина в перспективе сможет стать самостоятельным игроком на международной арене. В недавнем интервью украинскому телеканалу, Курт Волкер рекомендовал Киеву воздержаться от попыток восстановить свой ядерный потенциал.

"Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возрождала этот процесс", - сказал американец.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ