Американскому президенту заготовили импичмент

24 августа 2017, 13:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Верхушка Республиканской партии США мечтает отрешить президента страны Дональда Трампа от власти. Его могут не допустить возглавлять правящую партию на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 г. , а также запретить ему баллотироваться на президентских выборах 2020 года. Программой-максимум для республиканской элиты является импичмент, но такой сценарий практически невозможно реализовать, к тому же он не выгоден самим республиканцам.

О желании поскорее отделаться от Трампа сообщил лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, с которым у главы Белого дома затяжной конфликт. Политики регулярно критикуют друг друга, а в последнее время вообще не разговаривают, сообщает "Свободная пресса". Макконнелла поддерживают многие влиятельные республиканцы, включая спикера Палаты представителей Пола Райна. Американские СМИ отмечают, что ссора с республиканской элитой сильно затрудняет Трампу задачу переизбраться на свой пост в 2020 году.

Политическая коалиция противников Трампа желает, как минимум, не допустить реализации его программы. Это заставит часть американских избирателей отвернуться от президента, и это позволит республиканцам со спокойной душой выставить на выборах в 2020 г. другого кандидата вместо непопулярного главы государства.

Программа-максимум подразумевает объявление Трампу импичмента. Удобный момент для этого может возникнуть в 2018 г. , после переизбрания трети состава Сената. На освободившиеся места скорее всего придут демократы, которые охотно запустят процедуру импичмента. Их может поддержать значительная часть республиканцев.

Директор Института политических исследований Сергей Марков констатирует, что в США усугубляется политический кризис: Трамп не хочет подчиняться истемблишменту, но при этом не может его победить. Верхушка республиканцев мечтает об импичменте, но одновременно побаивается такого сценария.

"Для импичмента мало голосов демократов. Нужно еще, чтобы за отставку президента США проголосовала значительная часть республиканцев. А это чревато не просто расколом партии, это будет означать, что Республиканская партия отказывается от своего президента, которого она сама выдвинула, и за которого проголосовало партийное большинство - и на праймериз, и на президентских выборах", - рассуждает политолог.

По его словам, "если Республиканская партия так поступит, она распишется в своей недееспособности и де-факто признает, что пришла в состояние глубокого кризиса". А это неминуемо приведет к поражению республиканцев на выборах 2020 года. Таким образом, импичмент им невыгоден.

В сложившейся ситуации противники Трампа попытаются выставить его в негативном свете и убедить своих избирателей, что он не настоящий республиканец. Его просто нужно перетерпеть. И именно потому, что он не настоящий республиканец, он не достоин возглавлять партию на выборах в Конгресс и быть кандидатом в президенты от республиканцев в 2020-м.

Президенту остается лишь делать ставку на поддержку простых избирателей-республиканцев. "На низовом уровне решения принимают не Трамп, и не боссы Республиканской партии, а сами кандидаты (в Конгресс), которые обладают в США достаточной самостоятельностью. Именно кандидаты будут смотреть, популярен Трамп в их округе или нет, а если популярен - обращаться к президенту за поддержкой. Да, у Трампа рейтинг поддержки в стране сейчас довольно низкий, но в ряде штатов поддержка президента сохраняется, именно среди рядовых избирателей", - отмечает Марков.

Поэтому после выборов 2018 г. позиции Трампа не обязательно ослабнут, добавляет он. Напротив, президент сможет получить в Конгрессе лояльных ему республиканцев, далеких от партийной элиты. С их помощью он поставит руководство Республиканской партии на место.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров напоминает, что для импичмента нужен состав преступления. Улики против Трампа по обвинению в незаконном сотрудничестве с Россией слишком слабы, поэтому кампания по смещению президента, инициированная его противниками, постепенно сошла на нет. Так что "с этой точки зрения, главу американского государства сейчас практически нереально отстранить от власти", считает эксперт.

Он согласен с тем, что Трампу нужно "начать кампанию по выдвижению на местах новых кандидатов от Республиканской партии в Сенат и Палату представителей, чтобы свергнуть нынешних партийных боссов". Однако президент не имеет опыта партийной борьбы. "Возможно, Трамп и хотел бы избавиться от нынешней партийной верхушки, и ввести в нее своих людей.

Но чтобы это сделать, нужна систематическая работа на местах, плюс контроль над аппаратом партии в различных регионах. Не исключено, что такая задача Трампу не по плечу", - отметил Александров.

К тому же у Трампа до выборов-2018 остается очень мало времени. "И если он начнет кампанию по перетасовке Республиканской партии, это гарантированно приведет к серьезному поражению республиканцев на выборах в Конгресс. В этом случае неудача будет списана на самого Трампа, что еще сильнее ослабит его позиции", - заключил политолог.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ