Россия развеяла дымовую завесу США

23 августа 2017, 15:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вашингтон пытается мерить Москву по собственной мерке, поэтому и делает голословные обвинения о военном сотрудничестве России с "Талибаном" (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Логика американцев проста. Они полагают, что раз сами нелегально поставляли оружие афганским моджахедам в 1980х г. г. , то и России ничего не мешает делать это сейчас.  Поэтому Тиллерсон и позволил себе публично обвинить Москву в тайном военном сотрудничестве с талибами, даже не считая нужным привести доказательства. Однако принципом "чем хуже для США, тем лучше для России" Москва никогда не руководствовалась, указывает Клинцевич. Полагая иначе, Вашингтон неправильно оценивает деятельность РФ на международной арене и тем самым допускает просчеты.

Впрочем, не исключено, что заявление Тиллерсона имело более глубинный смысл. Накануне президент Дональд Трамп обнародовал новую американскую стратегию в регионе, из которой следует, что США намерены увеличить численность своих войск в Афганистане. А ведь и года не прошло, как он в предвыборных речах критиковал прежнюю администрацию и обещал вообще вывести их Центральной Азии своих солдат.

Однако теперь Трампу, видимо, объяснили, насколько выгодно иметь в регионе свой плацдарм. Собственно, по мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, обвинения в адрес России - это "дымовая завеса, чтобы прикрыть готовящееся увеличение американского контингента в Афганистане, и оправдание, почему они не собираются выводить войска, как обещалось перед выборами",  цитирует сенатора RT.

Иначе говоря, такими громкими, но голословными обвинениями США пытаются убить разом всех зайцев: оправдывают президента, перекладывают вину за бездарную деятельность Пентагона и ЦРУ в Афганистане на Москву и добавляют очередную порцию лжи в активно формируемый негативный образ России.

"По уже сложившейся в последние годы в США традиции, легче и удобнее всего обвинить во всем нашу страну. Доказательств как всегда нет, зато есть уже отработанная и знакомая риторика, которая только подливает масла", - сказал РИА "Новости" член комитета по международным делам Госдумы РФ Сергей Железняк.

Накануне госсекретарь США Тиллерсон заявил журналистам, что Москва поставляет оружие талибам, нарушая тем самым нормы международного права, а США против этого возражают.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською