Запад пичкает Сирию химоружием

16 августа 2017, 15:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Страны Европы и США активно снабжают так называемую умеренную сирийскую оппозицию оружием, начиненным химическими поражающими элементами. К такому выводу пришли в Министерстве иностранных дел Сирии.

Замминистра иностранных дел Арабской Республики Фейсал Микдад сделал сенсационное заявление на пресс-конференции в Дамаске: на оставленных боевиками складах, найдены отравляющие вещества, на которых маркировка и клейма США и Великобритании. По заверениям Микдада, попасть на территорию химические поражающие элементы могли только с легкой руки Лондона и Вашингтона, - сообщает РИА "Новости".

"Найдены ручные гранаты и выстрелы к гранатометам. Все они снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN (представлены на слайдах) Обнаруженные химические боеприпасы, показанные на слайде, были произведены компанией "Federal Laboratories" на территории США. А отравляющие средства произведены компаниями Cherming Defence UK (Великобритания) и NonLethal Technologies (США)", - заключил заместитель сирийского МИД.

Опасные находки сирийские военные нашли на складах боевиков в Алеппо и в освобожденных районах восточного пригорода Дамаска.

Выступая перед журналистами, Микдад, основываясь на вышеозначенном, прямо обвинил Великобританию и США, а также их союзников по ближневосточному региону в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

"Все эти страны, вместо того чтобы всячески способствовать установлению мира на сирийской земле, поддерживают террористов, уже опускаясь до такого, как снабжение их запрещенным во всем мире химоружием", - добавил дипломат.

На сенсационное заявление сирийского МИД отреагировали в Москве. Как посетовала представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, поставки отравляющих веществ террористам находятся "за гранью ее понимания".

"Вот такая она у стран Запада приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества", - написала Захарова в Facebook.

В соответствии с пятой статьей Конвенции о запрещении химического оружия, применять отравляющие средства разрешается только в исключительных случаях. Такие, как борьба с беспорядками и ведение регулярных боевых действий в них не входят.



На этом фоне еще более комичным выглядит тот факт, что именно Лондон на пару с Вашингтоном громче всех кричат о том, что именно Дамаск травит мирных жителей своей страны химоружием и не разу за все время межсирийского конфликта США со товарищи не зафиксировалии случаев применения его боевиками.

Сирийские власти же продолжают утверждать, что никогда не применяли опасные поражающие вещества против мирных граждан и террористов. По утверждениям официального Дамаска, это технически невозможно ввиду того, что химический арсенал страны давно вывезен из страны под контролем ОЗХО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ