Германия в ужасе от внешней политики США

15 августа 2017, 17:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Разгорающийся словесный конфликт между США и КНДР, который грозит в любую минуту перерасти в полномасштабное военное противостояние двух стран, привел к тому, что Европа в панике схватилась за голову.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль раскритиковал "непостижимо воинственную риторику" президента США Дональда Трампа в ситуации вокруг КНДР. Однако главный посыл тревожного заявления главного дипломата Германии в том, что "абсолютно непонятно кто верховодит в США", и с кем нужно конкретно вести диалог, чтобы снизить градус напряжения с американской стороны, - пишет немецкая Kolner Stadt-Anzeiger.

"Мы не можем все не понимать, что все конфликты начинаются с заявлений, а заканчиваются военной операцией", - предупредил Габриэль. "Весь мир шокирован тем, насколько непредсказуемой стала политика США. Сейчас сложно понять, кто там главный", - отметил он.

В своей обеспокоенности глава МИД Германии прямо указывает на то, что в то время, как госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис считают ошибочным возможное военное вмешательство США, в окружении Трампа есть люди, которые хотят подменить силу закона правом более сильного и "склоняют хозяина Белого дома нажать красную кнопку".

"Свобода, демократия и право – то, что многие времена неразрывно связывало нас. То обстоятельство, что американцы расстаются с этим, ослабляет Запад", - посетовал германский министр, считая, что конфликте вокруг КНДР "пробил час дипломатии, но не боевого клича".

Мнением, что в вашингтонских кулуарах - разброд и шатание, поделился накануне и известный американский кинорежиссер Оливер Стоун. По его мнению, "политику США устанавливает не президент". В контексте своего фильма о Владимире Путине, Стоун подмечает, что российский лидер это хорошо понимает.

"Путин знает, что есть ограничения. Он знает, что имеет дело с человеком, который очень иррационален. И мало что реально решает", - добавил Стоун.

Конфликт между США и КНДР разразился после того, как Пхеньян провел ряд провокационных ракетных испытаний в опасной близости от побережья Японии.



Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заверил его, что Вашингтон готов ответить на любую угрозу, исходящую со стороны КНДР в адрес союзников США и публично призвал военных разработать план по возможной бомбардировке корейского полуострова с целью выведения из строя всех атомных объектов Пхеньяна.

В ответ, лидер КНДР Ким Чен Ын проверил готовность северокорейских военных к нанесению удара по США. Армейское руководство предоставило ему план удара по американской базе на тихоокеанском острове Гуам, если Вашингтон все же надумает расчехлить пушки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ