Жалобами дольщиков займется Генпрокуратура

15 августа 2017, 16:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Как помочь людям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, обсудили во вторник, 15 августа, в Кремле. Глава думской фракции "Единая России" Владимир Васильев рассказал Владимиру Путину, что делается по парламентской линии, и попросил привлечь к решению вопроса Генпрокуратуру.

По словам Васильева, тема обманутых дольщиков отрабатывается Госдумой на всех уровнях. После поручения президента руководителям субъектов РФ обеспечить своевременное решение данной проблемы, парламентарии включились в работу со своей стороны. На встречу в Думу были приглашены более 200 представителей из 20 регионов, для которых этот вопрос является личным и жизненно важным. Отдельную встречу депутаты провели с московскими дольщиками, с подмосковными. Как отметил Васильев, каждый раз разговор был сложный, долгий. Но главное, что люди получали ответы на вопросы, которых годами не могли добиться от власти.

В результате решено установить парламентский контроль над ходом решения данной проблемы как на федеральном уровне - для этого в Госдуме была сформирована рабочая группа, которую получили возглавить как раз Васильеву, так и на региональном. На места соответствующее письмо направил спикер ГД РФ Вячеслав Володин, и в некоторых регионах уже прошли аналогичные думским слушания. Иначе говоря, сообщил Васильев Путину, вертикаль парламентского контроля выстраивается сверху донизу, с привлечением исполнительной власти, поэтому дело движется.

Но чтобы оно шло еще быстрее, "Единая Россия" предлагает привлечь к теме Генпрокуратуру. Как пояснил Васильев, на встречах с дольщиками очень часто возникают вопросы: почему вовремя не отреагировали на жалобу, почему сразу не наложили обеспечивающий арест на счета и имущество и позволили недобросовестному застройщику беспрепятственно вывести средства. По мнению депутата, было бы правильно, если бы на эти вопросы ответила Генпрокуратура, разобравшись в каждой конкретной ситуации. Президент с ним согласился и обещал дать соответствующее поручение.

Говорили на встрече в Кремле и о других итогах работы Госдумы VII созыва за первый год, в частности, о проекте столичной реновации, о молодежной политике, о жестком пресечении деятельности "групп смерти" в Интернете. Новую, осеннюю сессию депутаты начнут с рассмотрения проекта бюджета. Как предупредил глава государства, работа предстоит сложная. Необходимо составить такой документ, который бы предусматривал, с одной стороны, значительную экономию, в том числе за счет сокращения расходов на оборону. С другой стороны, все планы по переоснащению армии и флота, по выполнению гособоронзаказа должны быть выполнены в полном объеме. Социальная сфера, здравоохранение, зарплаты бюджетников также не должны пострадать. Как это совместить, президент предложил обсудить в следующий раз.

Первые парламентские слушания по проблемам участников долевого строительства прошли в Госдуме 3 июля и были посвящены обсуждаемому депутатами законопроекту о создании компенсационного фонда долевого строительства (был принят нижней палатой парламента 21 июля, одобрен Советом Федерации 25 июля и подписан президентом 31 июля).

По итогам слушаний была создана рабочая группа во главе с Васильевым, в которую вошли представители всех фракций нижней палаты парламента.

Такие же публичные слушания рекомендовали провести региональным парламентам. По их итогам законодатели в регионах должны подготовить дорожные карты по всем проблемным объектам.  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и в ходе обсуждения законопроекта, и в дальнейшем не раз заявлял, что пострадавших дольщиков в беде не оставят.  "Что касается людей уже пострадавших, мы договорились, что мы их не бросим и будем делать все, чтобы помочь им выйти из этого положения", – подчеркивал Володин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською