Ку-клукс-клан взорвал юг США

14 августа 2017, 11:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Посольство России в США рекомендовало россиянам не ездить в Шарлотсвилл (штат Вирджиния), где местные власти ввели режим чрезвычайного положения из-за массовых беспорядков с участием расистских организаций. Ранее Мэр Шарлотсвилла Майк Сайнер возложил на президента Дональда Трампа ответственность за случившееся в эфире CNN. По словам политика, заигрывания Трампа с националистами во время избирательной кампании обострили радикальные настроения в стране. В результате мелкий американский город буквально взорвался из-за возможного сноса памятника генералу Ли, воевавшего за Юг в гражданской войне.  

Многие американские политики раскритиковали Трампа за то, что он воздержался от четкого осуждения ультраправых и националистов, ограничившись лишь заявлением о необходимости прекратить "насилие со многих сторон". От президента ждали антирасистских заявлений, которых не последовало, хотя произошедшее в Вирджинии Трамп назвал террористической атакой белых расистов. Дочь и советник президента Иванка Трамп осудила ультраправых, написав в Twitter, что "в американском обществе нет места расизму, теории о превосходстве белой расы и неонацистам". Также о необходимости прекратить насилие написала первая леди США.

На акцию протеста против городских властей Шарлотсвилла демонтировать памятник генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли в субботу, 12 августа, собралась расистская группировка "Ку-клукс-клан" и правоэкстремистское движение "Альтернативные правые". Демонстрация переросла в беспорядки с участием ультраправых и их противников, в результате погибли три человека, а десятки пострадали.

Первые акции протеста по поводу сноса памятника начались 11 августа, когда радикалы провели в городе факельное шествие с расистскими и антисемитскими лозунгами. На ответную акцию собрались противники правых, в толпу протестующих на большой скорости врезался автомобиль, от которого погиб один человек. СМИ сообщили, что задержанный полицией 20-летний виновник наезда на людей оказался сторонником националистических взглядов и серьезно был увлечен исследованием нацизма.

Полиция считает происшедшее умышленным убийством.

Символика Конфедерации уже несколько лет становится причиной для серьезных конфликтов между сторонниками расистских группировок и их противниками, сообщает RT.  Генерал Ли прославился во время войны Севера и Юга и получил одиозную известность как жестокий рабовладелец. Противники сноса памятника генералу Ли убеждены, что решение о демонтаже монумента нарушает закон штата, регулирующий военные мемориалы. Снос отложен на шесть месяцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ