Кубинцы "присели" американцам на уши

10 августа 2017, 12:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Между Соединенными штатами Америки и Кубой вновь пробежала черная кошка. Госдеп заподозрил спецслужбы Острова Свободы в преднамеренной "акустической атаке" на своих дипломатов и выслал из страны двух работников кубинского посольства, работающих в США.

Об инциденте стало известно в среду, 9 августа. Выступая на традиционном брифинге для СМИ, представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, поведала, что высылка кубинских дипломатов - ответ на "череду необъяснимых событий", связанных со здоровьем американских атташе в Гаване, - сообщает телекомпания CNN.

По словам Нойерт, работники посольства США на Кубе неоднократно, с конца 2016 года, жаловались на недомогание и ухудшающийся слух. Причем происходило это в разное время и в разных местах.

"Стопроцентно заявить пока не представляется возможным, что могло вызвать эти инциденты", - отметила она. По словам Нойерт, у пострадавших был диагностирован "целый букет странных симптомов".

Как подчеркнула представитель Госдепа, в результате "необъяснимых коллизий", у людей возникли серьезные проблемы со здоровьем. При этом представитель американского внешнеполитического ведомства не уточнила, сколько человек именно дипломатических работников пострадало и в каком состоянии они остаются на текущий момент.

Госдепартамент не раз поднимал этот вопрос перед правительством Кубы и даже направил в Гавану медиков. Однако врачи только разводили руками. Также указывается, что ситуацией заинтересовалось ФБР.



Источники в Госдепартаменте считают, что речь может идти именно об непонятной "акустической атаке", которая и привела к долговременной потере слуха у пострадавших. При этом речь шла о серии не связанных друг с другом инцидентов, - уточняет телеканал.

МИД Кубы отреагировал на обвинения американской стороны, заявив, что "безопасность и благополучие иностранных дипломатов" являются для страны приоритетом. Гавана пообещала американским властям помочь в расследовании ситуации. Высылку из США своих дипломатов власти острова пока никак не комментируют.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ