Вашингтон получит от Пхеньяна по полной

08 августа 2017, 11:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Власти Северной Кореи готовят "беспощадный" ответ на новый пакет санкций, принятый в отношении Пхеньяна Совбезом ООН. Американцы обвиняют КНДР в стремлении начать боевые действия, а Москва уговаривает все стороны успокоиться и найти мирный выход из ситуации.

Корейский комитет мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе во вторник, 8 августа, распространил заявление, в котором международные санкции названы "террористическим актом" и "гангстерским действием, которое стремится нарушить суверенитет и право на существование и на развитие КНДР".

"За этими шагами последуют вещественные меры справедливости армии и народа для их защиты. Враги не должны забывать, что мы готовы предпринять беспощадные стратегические меры, включающие физические действия, в полном объеме мобилизовав нашу нацию", - передает текст заявления Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Накануне Пхеньян распространил еще одно заявление, которое касается международных санкций. Северокорейская сторона назвала ограничительные меры "вопиющим нарушением суверенитета" страны. Санкции были приняты по "отвратительному плану США, направленному на то, чтобы изолировать и задушить Северную Корею", говорилось в заявлении.

КНДР пообещала предпринять ответные "действия справедливости". "Нет большей ошибки, чем то, что Соединенные Штаты полагают, что их территория, находящаяся за океаном, в безопасности", - предупредили в Пхеньяне.

В том, что у последователей чучхе слова не расходятся с делом, уже убедилась американская разведка. Представители спецслужб сообщили телеканалу Fox News, что после введения дополнительных санкций КНДР впервые с 2014 г. разместила на патрульных катерах крылатые ракеты Stormpetrel ("Буревестник"), предназначенные для поражения кораблей. Данные об этом были получены с американских спутников-шпионов.

"Последние действия Пхеньяна указывают на вероятность ракетного испытания в предстоящие дни или могут быть защитной мерой, если ВМС США направят больше кораблей к Корейскому полуострову", - сообщил телеканал со ссылкой на чиновников.

Основным миротворцем в этой напряженной обстановке суждено стать нашей стране. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на саммите АСЕАН в Маниле, призвал все стороны проявить сдержанность и приступить к поиску дипломатического урегулирования проблемы.

"Мы убеждены, что нет альтернативы возобновлению политического процесса, в частности, шестисторонних переговоров. Россия и Китай внесли соответствующие предложения. Мы будем их продвигать и в Нью-Йорке, и на других площадках. Конечно, продолжим диалог с нашими северокорейскими соседями. Рассчитываю, что при благоразумном подходе со стороны всех игроков, включая, конечно же, и США, и Республику Корея, Японию, мы сможем найти устраивающие все стороны решения", - цитирует главу МИДа Первый канал.

Пекин, между тем, признал, что дополнительные меры давления на Пхеньян необходимы, несмотря на то, что "основную цену за выполнение последней резолюции заплатит именно КНР". "Тем не менее, ради поддержания международной системы нераспространения ядерного оружия и сохранения регионального мира и стабильности, Китай, как и всегда, строго и в полной мере будет выполнять соответствующие резолюции", - говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

Совет Безопасности ООН в субботу, 5 августа, проголосовал за расширение санкций против Северной Кореи. По подсчетам американской стороны, которая предложила резолюцию, полное выполнение данных ограничений позволит на треть сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, составляющие сейчас около $3 миллиардов.

Согласно новым ограничениям, из КНДР будет запрещено импортировать железо, железную руду, свинец, уголь и морепродукты. Кроме того, будут заморожены счета Банка внешней торговли КНДР, а северокорейским морским судам, нарушившим резолюции ООН, запретят вход в порты всех государств.

Введение санкций стало ответом на проведение двух испытаний баллистической ракеты "Хвасон-14", прошедших в июле. В Вашингтоне и Токио убеждены, что ракеты были межконтинентальными, в Москве считают, что ракеты были средней дальности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською