Европа повлияла на антироссийские санкции США

04 августа 2017, 13:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Брюссель смог добиться смягчения закона США о новых санкциях против России. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Впрочем, по его мнению, радоваться нет оснований.

Законопроект США о новых санкциях против России, Ирана и КНДР вызвал крайне негативную реакцию европейцев, поскольку напрямую затрагивает их коммерческие интересы. Поэтому Брюссель предпринял все возможные меры, чтобы объяснить Вашингтону - такие шаги, мягко говоря, недружественные. Достучаться получилось, считает Чижов.

"Удалось, например, заменить формулировку с того, что президент США "должен" на "может" применять санкции", - сообщил российский дипломат РИА "Новости", комментируя статью закона, касающуюся трубопроводов. По его сведениям, европейцам для этого пришлось очень постараться: представители ЕС работали по данному вопросу и с администрацией Белого дома, и с конгрессменами.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что авторы законопроекта прислушались к мнению европейцев и смягчили положения законопроекта.

Впрочем, это еще не повод считать, что США отныне будут прислушиваться к мнению ЕС, считает Чижов. Он предостерег от необоснованной эйфории и Россию, отметив, что и Трамп и Юнкер в эти дни подчеркивают важность сохранения союзнических отношений США и ЕС. Так что не стоит ожидать, что Брюссель категорично выступит против Вашингтона.

Более того, даже по вопросу санкции в отношении российского энергетического сектора, которые негативно отразятся на европейских компаниях, в ЕС разошлись: в Германии и Франции их признали нарушением международного права, а Прибалтика, Польша и кое-кто еще открыто им порадовался.

  

На текущей неделе президент США Дональд Трамп подписал инициированный конгрессом закон о расширении ограничительных мер в отношении России. Глава Белого дома назвал документ "ущербным" и антиконституционным, однако признал, что был вынужден с ним согласиться "ради единства нации".

В пятницу, 4 августа, Пекин распространил заявление, что урегулирование разногласий между странами должно вестись путем диалога, и выступил против закона об односторонних санкциях США в отношении России, КНДР и Ирана.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ