Лукашенко пригрозил ликвидировать безработных

03 августа 2017, 14:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Заставить работать 300 тысяч иждивенцев - такую задачу поставил правительству президент Белоруссии Александр Лукашенко. Молодежи он указал на другую цель - увеличить численность населения до 15 млн человек.

Президент Лукашенко уверен: сила страны - в ее людях. Поэтому их должно быть больше. Батька не скрывает, что в последнее время демографическая динамика в республике его радует. Но все-таки нынешних 9,5 млн человек на такую страну маловато будет. Беларусь способна прокормить 20 млн человек, считает президент. Соответственно, "не мы, так наши дети" должны поработать над этим вопросом и довести численность населения хотя бы до 15 млн, указал Лукашенко правительству.

При этом работа найдется всем. Сейчас в республике работают все, кто хочет. Вместе с тем, по словам Лукашенко, есть категория граждан, кто трудиться не желает. "Вот этих господ надо заставить", - строго указал он. И подсчитал, что из полумиллиона безработных тысяч 200 - это инвалиды, многодетные матери, люди, вынужденные уйти с работы в силу разных жизненных обстоятельств. Но 300 тысяч - это тунеядцы, которых нужно заставить работать.

Каким образом - это вопрос к депутатам, местным органам власти, к правительству. Лукашенко напомнил, что сейчас готовится новая редакция декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", прозванного в народе "законом о тунеядцах". Президент потребовал, чтобы к 1 октября документ был у него на столе, и еще раз озвучил свои мысли на этот счет: если человек хочет работать, государство должно предоставить ему такую возможность, если не хочет - государство должно его заставить.

Декрет №3 был подписан президентом в 2015 году.

В нем, в частности, указано, что трудоспособные граждане, которые в течение шести месяцев официально не трудоустраиваются, должны платить штраф в размере 250 долларов, в противном случае будут привлечены к административной ответственности.

Закон вызвал массовое возмущение в Белоруссии, минувшей зимой в стране состоялось несколько несанкционированных акций протеста. Однако Лукашенко заявил, что об отмене карательных мер в адрес тунеядцев не может быть и речи.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ