За высылку дипломатов США поплатятся россияне

31 июля 2017, 12:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Трудностями с получением виз пригрозил россиянам бывший американский посол в РФ Майкл Макфол, если Москва будет настаивать на сокращении дипмиссии США. Госдепартамент Соединенных Штатов также обещает добавить России проблем.

Если Москва не отменит свое требование сократить количество сотрудников американской дипмиссии в стране на 755 человек, за это поплатятся рядовые россияне, предупредил Макфол.

"Россиянам стоит быть готовыми к тому, что виз в США им придется ждать неделями, а и то и месяцами",  - написал он в Twitter. Впрочем, по его мнению, это ошибка, так как в России у США гораздо работает меньше дипломатов.

Между тем, в Кремле свои подсчеты. "Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников - работали, до сих пор еще работают в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации", - заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Владимиру Соловьеву. Глава государства пояснил, что Москва пошла на эту меру из-за того, что Вашингтон предпринял ничем не спровоцированный шаг по ухудшению российско-американских отношений. Это не могло остаться без ответа.

Накануне Россия потребовала от США сократить число дипломатов на ее территории, а также ввела запрет на использование посольской дачи в Серебряном бору и складских помещений в Москве. Это стало не только зеркальной мерой на аналогичные действия Вашингтона в декабре прошлого года, но и реакцией на одобренный конгрессом законопроект об антироссийских санкциях.

Впрочем, американская администрация сочла действия Москвы "разочаровывающими". Подобная "неоправданная" мера "вызывает сожаление" у Госдепартамента: "Мы оцениваем воздействие подобного сокращения и то, как ответим на него", - сообщил РИА "Новости" представитель Госдепа, отметив, что официальные комментарии последуют позже.



Как считает председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, сотрудники американской дипмиссии вполне способны заставить россиян подолгу ждать виз, однако это будет саботаж, поскольку оставшихся сотрудников дипмиссий вполне достаточно для нормального распределения рабочей нагрузки: "Американцам придется быстрее работать. Намеренный саботаж будет означать, что они непрофессиональны, не способны работать в условиях повышенной нагрузки", - приводит "Лайф. ру" слова сенатора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ