Трамп надеется на изменение отношения России к Украине

31 июля 2017, 12:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

США в лице главы Белого дома внимательно следят за происходящим на Украине. Поддерживают страну в ее стремлении выть верной демократическим идеалам и сохранить свою целостность.

Президент Дональд Трамп надеется на скорейшее изменение поведения России на Украине и считает нынешние действия РФ в отношении ее ближайшего географического соседа неприемлемыми. Об этом, как пишет "Газета. ру", заявил вице-президент США Майкл Пенс.

Соответствующее заявление политик сделал в Эстонии, куда прилетел с официальным визитом.  "Мы оба с президентом Трампом очень надеемся, что увидим другое поведение со стороны российского правительства касательно Украины, поддержки режимов-изгоев в Иране и Северной Корее", - отметил Пенс.

По его словам, американские власти продолжают верить", что отношения между странами смогут "измениться к лучшему ради интересов обоих государств и интересов мира".

В Таллине Пенс оказался не случайно, а, как отмечают политэксперты, вполне выборочно. Всего во время европейского турне вице-президент посетит три страны – Эстонию, Грузию и Черногорию. Как известно, эти государства активные сателлиты Вашингтона по части борьбы с "разрастающейся российской агрессией".

Тбилиси не может простить Москве утраты своих Абхазии и Цхинвальского региона. Таллинн видит в страшном сне, как превалирующее русскоязычное население страны заставляет Эстонию войти в состав России.

Что до Черногории, то руководство балканского государства вне себя от давней поддержки Москвой местной оппозиции. Кроме того, Россия открыто выступала против недавнего вступления страны в НАТО.

Таким образом, если взглянуть на карту, можно констатировать: три страны создают своеобразный антироссийский пояс.

Как пишет издание, во всех этих странах Пенс намерен встретиться не только с руководством, но и с "прогрессивной антироссийски настроенной общественностью". И выразить им не только поддержку США и НАТО, в деле противостояния с сверхдержавным соседом, но и свою лично.

Последний тезис наводит на очень любопытные мысли: не метит ли Пенс в президенты США?

Тот факт, что Белый дом постоянно демонстрируют свою поддержку через визиты именно вице-президента, он, безусловно, придает дополнительную уверенность союзникам Америки в Южной и Восточной Европе: бывший губернатор Индианы считается более жестким и традиционным республиканцем, нежели Трамп.

Некоторые эксперты начинают уже поговаривать о том, что возможно в американском истеблишменте созрел план рокировки.  И, в случае возможного ухода Трампа с поста президента, именно Пенс преспокойно въедет в Овальный кабинет до следующих выборов.

А уход, как известно, вполне реален. Учитывая серьезные разногласия Трампа с Сенатом и Конгрессом страны и витающей над республиканцем "тенью импичмента за чрезмерный пиетет к России".

Пенс также подтвердил, что Дональд Трамп обещал "очень скоро подписать" принятый Конгрессом законопроект об ужесточении санкций в отношении России.

Законопроект о новых санкциях против России, которые существенно затронут банковский и энергетический сектор страны, на прошлой неделе практически единогласно одобрил Сенат и Конгресс США.



Россия данное решение назвала "шантажом, который несет угрозу многим странам" и ввела ответные меры. Они заключаются в запрете на пользование американскими посольскими работниками дачей в Серебряном бору и складскими помещениями в Москве и в существенном сокращении американского дипломатического корпуса. В итоге, вернуться на родину должны будут порядка 755 дипломатов.

Кроме того, в Кремле уверены, что это "только начало действенных контрмер в ответ на недружественную политику руководства США".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською