Французы разлюбили Макрона

24 июля 2017, 10:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Самый молодой в истории Пятой Республики президент Эммануэль Макрон рискует в сжатые сроки окончательно потерять популярность у сограждан. По результатам проведенных на днях социологических опросов, уровень доверия жителей страны к своему лидеру стал падать, причем довольно стремительно.

Рейтинг французского лидера за месяц, по данным Journal du Dimanche со ссылкой на результаты опроса центра Ifop, потерял 10 пунктов и составил 54%.

А ведь еще месяц назад опросы общественного мнения показывали, что семеро из десяти жителей страны готовы были, что называется, носить своего президента на руках.  И в этом нет ничего удивительного: такая динамика со знаком минус обусловлена целым рядом "проблем некомпетентности новоизбранного лидера страны". Это и трудности с принятием военного бюджета, и опасения, связанные с реформами в сфере пенсионного обеспечения, трудового права, налогообложения.

Основным ударом по авторитету Макрона, подчеркивают французские аналитики, стала его публичная ссора с главой Генерального штаба Пьером де Вилье. Президент едва не потерял лицо, дважды устроив своему самому высокопоставленному военному публичную выволочку. А брошенная президентом фраза "Я ваш начальник", судя по всему, стала последней каплей для генерала, после чего он подал в отставку.

Противники с удовольствием воспользовались этим, представив Эмманюэля Макрона в виде ревнивого юноши, не умеющего обращаться со старшими. Смысл упреков состоял в том, что не дело распекать 61-летнего высокопоставленного военного перед подчиненными. Даже если ты и президент. Нужно быть гибким и толерантным. Тем более если дело касается военных, к которым французы всегда относились с заметным пиететом.

Таким образом, вот уже несколько недель французская общественность не может прийти в себя. Впервые в истории страны глава Генштаба ушел, хлопнув дверью, из-за несогласия с президентом. В прессе заговорили о самом серьезном кризисе в отношениях правительства и армии со времен "генеральского путча" в 1961 г. , с которым должен был справляться тогдашний президент Шарль де Голль.

Кроме того, есть и опасения, что Эмманюэль Макрон склонен к идеям бонапартизма. В чем его уже не раз упрекали. Один из примеров - Макрон собрал в Версале Конгресс, состоящий из депутатов Национального собрания и Сената и традиционно созываемый лишь по особо важным поводам. Президент ознакомил парламентариев со своей программой, тут же названной тронной речью.

Местные карикатуристы не заставили себя ждать и уже на следующий день некоторые французские таблоиды изображать Макрона в наполеоновской треуголке, что, как говорят приближенные к президенту источники, буквально взбесило его.

Похоже, у решительного и амбициозного французского президента есть слабое место. Он очень болезненно относится ко всему, что может даже отдаленно показаться покушением на его авторитет. К такой слабости общественное мнение беспощадно.

Таким образом, минус 10% в рейтинговой копилке Макрона, это наиболее сильное падение доверия населения к президенту спустя три месяца у власти. Хуже было только у Жака Ширака в мае - июле 1995 года. Но мастодонт французской политики наверстал упущенное с лихвой через какие-то месяц - два и уже не позволял себе такой роскоши разбрасываться доверием своих граждан.

Как себя зарекомендует новый президент Франции, покажет время, но в любом случае Эммануэлю Макрону уже есть над чем задуматься и сделать соответствующие выводы.

Второй тур президентских выборов прошел во Франции 7 мая. Макрон получил 66,1% голосов, а его соперница - представитель "Национального фронта" Марин Ле Пен - 33,9%.  По итогам состоявшихся в июне парламентских выборов партия Эммануэля Макрона "Вперед, республика! " одержала победу. Ее представители получили 308 из 577 мест в нижней палате французского парламента.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ