НАТО теряет представителя Москвы

10 июля 2017, 10:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Поведение НАТО вынуждает Москву пойти на жесткие меры и снизить уровень представительства пи альянсе. Сейчас при штаб-квартире Организации стран Североатлантического договора постоянно находится дипломат Александр Грушко. Если его отзовут, Брюссель лишится возможности экстренных контактов и в случае необходимости окажется в роли просителя аудиенции.

Москва рассматривает вариант с понижением уровня представительства в НАТО до временного поверенного. Окончательное решение еще не принято, сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в МИД РФ. Однако бесконечные попытки Брюсселя привести любую дискуссию к обвинительным заключения в адрес России указывают, что в НАТО не настроены на конструктивный диалог. Соответственно, держать при альянсе своего постпреда - буквально себя не уважать.

Скорее всего, финальную точку в этом вопросе поставит заседание Совета Россия-НАТО 13 июля. Если альянс будет готов слушать и слышать, толк в тесном дипломатическом взаимодействии будет. Ежели нет - канал свободных контактов будет Москвой перекрыт. Это не означает разрыва отношений - просто в случае необходимости обсудить какой-то аспект Брюсселю придется смириться с необходимостью ждать отведенное для таких процедур время.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, предполагаемые меры со стороны России совершенно оправданы. Москва всегда была открыта к сотрудничеству и не ее вина, что отношения с альянсом сейчас не самые радужные, отмечает сенатор.

Он считает, что сейчас многое будет зависеть от того, как будут развиваться отношения России с США: если тут удастся наладить диалог, то и с Брюсселем станет проще и, главное, конструктивнее общаться. По мнению Джабарова, ситуация в мире сейчас такова, что маятник легко может качнуться как в одну, так и в другую сторону. Поэтому Москва на время заняла выжидательную позицию, но дала понять: необходимости в общении с НАТО она не испытывает и ее представитель может легко покинуть альянс. Налаживать же разорванные связи будет гораздо сложнее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ