Медлительных конгрессменов ударят долларом

05 июля 2017, 13:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Членам Конгресса США могут урезать зарплату, если они будут затягивать с принятием федерального бюджета. Для самых медлительных законодателей жалованье может сократиться до $1 в год. С такой инициативой выступил член Палаты представителей республиканец Грег Джианфорте.

При помощи подобной инициативы конгрессмен решил заставить своих коллег быстрее рассматривать проект бюджета на 2018-й финансовый год, который начнется менее чем через три месяца - 30 сентября. Документ все еще не утвержден, хотя на рассмотрение парламентариев президент США Дональд Трамп внес его еще в мае. Принятие проекта бюджета тормозят члены Демократической партии. Им не нравится, что в документе предусмотрено сокращение ряда экологических программ, программ помощи бедному населению, а также государственной программы медицинской помощи нуждающимся Medicaid, сообщает RT.

В законопроекте, предложенным Джианфорте, предлагается привязать выплату депутатских зарплат к результатам их работы по утверждению главного финансового документа страны.

"В случае если до 28 июля 2017 года глава административно-бюджетного управления не подтвердит, что палата конгресса приняла проект сбалансированного бюджета на 2018 финансовый год, лицо, отвечающее за выплату окладов конгрессменам в данной палате, должно передать на хранение зарплатные выплаты представителям данной палаты за этот период; удержание выплат прекратится лишь по истечении указанного периода", - говорится в проекте закона.

Если члены конгресса не перевоспитаются и будут и дальше медлить с утверждением бюджета, то к 2020 г. они рискуют фактически остаться без зарплаты. "Каждый член палаты должен получать годовой оклад в размере, равном $1", - отметил Джианфорте.

По состоянию на прошлый год, каждый член Конгресса США получал оклад в размере $174 тыс. (около 10 млн рублей) в год. При прошлом президенте Бараке Обаме парламентарии постоянно жаловались на мизерные зарплаты: на эти деньги, говорили они, невозможно жить в столице "достойно".

Грег Джианфорте поддержал проект бюджета, предложенный Дональдом Трампом. Внесенные в него сокращения расходов, по мнению конгрессмена, оправданны, поскольку постоянно растущий госдолг США нуждается в срочном сокращении. К настоящему моменту он уже превышает размеры ВВП. "Объем государственного долга США составляет более $19 триллионов. В течение последних 52 лет в США 47 раз был зафиксирован годовой дефицит бюджета", - говорится в проекте закона. Инициативы Трампа стабилизируют экономику страны, убежден Джианфорте.

В ходе предвыборной кампании нынешний глава Белого дома обещал за два президентских срока погасить государственный долг. Он также говорил, что в ближайшее десятилетие активизирует экономический рост, создав 25 млн новых рабочих мест. Трамп заверял избирателей в том, что перезапустит "двигатель экономики" и в самые короткие сроки разгонит темпы роста ВВП страны до 3,5-4% в год.

В проекте бюджета на 2018-й финансовый год Трамп частично выполняет данное им обещание о нормализации обстановки на рынке труда. Согласно документу, Министерство внутренней безопасности планирует набрать 8 тыс. сотрудников, а иммиграционные и таможенные службы - 15 тысяч.

В то же время политические противники Трампа указывают на то, что другие предпринимаемые им меры лишь ухудшают ситуацию с безработицей.

В особенности критике подвергается решение президента о выходе США из Парижского соглашения по климату. По прогнозу аналитиков, из-за денонсации соглашения Америка потеряет к 2040 г. около 6,5 млн рабочих мест в разных областях. Газовая индустрия дает стране 362 тыс. рабочих мест, отрасль по производству солнечной энергии - 374 тыс. вакансий. Переориентация на более традиционные энергоресурсы, такие, как нефть и уголь, может существенно сократить инвестиции в возобновляемые и более экологически чистые ресурсы и привести к уменьшению числа рабочих мест.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ