ЕС признал победу России на Балканах

29 июня 2017, 18:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Министр обороны Австрии Ганс-Петер Доскозил в интервью немецкой Die Welt заявил о том, что ЕС проигрывает Балканы туркам и русским.

Еще в 2003 году ЕС обещал балканским государствам достойное место в Евросоюзе, однако затягивание процесса переговоров о вступлении многих разочаровало. В итоге население этого региона возлагает основные надежды на Москву и Анкару, подчеркивает Доскозил. Он напомнил о поставках Москвой Сербии 6 истребителей МиГ-29, "скупке" побережья Черногории "российскими толстосумами" и продаже боснийскими сербами своих нефтеперерабатывающих заводов российским предприятиям.

Не дремлет и Турция, используя (по версии министра) свое членство в НАТО для утверждения в регионе и наращивания там своего присутствия – в частности, восстанавливая мечети и инвестируя в обедневшие районы Боснии и Сербии, "чтобы расположить к себе их население". В итоге Балканы постепенно, но неуклонно исламизируются.

Напомнив, что на протяжении многих десятилетий Балканы являются традиционной сферой влияния Евросоюза, министр констатировал: в настоящее время ЕС утрачивает контроль над регионом. "Поэтому Германия и другие европейские государства не должны сокращать численность своих войск на Балканах, чтобы поддерживать многолетнее равновесие сил и стабилизировать демократию в регионе", - подчеркнул он.

Удастся ли европейцам "стабилизировать демократию" - вопрос спорный. В свое время они уже серьезно вложились в регион, и сейчас у них есть неплохие шансы уравновесить влияние двух вышеупомянутых игроков, считают российские эксперты. Но и Москва с Анкарой, судя по всему, уступать не намерены.

В Балканах заинтересованы как Россия, так и Турция, напоминает руководитель Центра исследований Балкан, Кавказа и Центральной Азии Института всеобщей истории РАН Артем Улунян: "это их традиционная сфера даже не интересов, а приложения усилий, поскольку именно через этот полуостров осуществляются все связи с Европой". Более того, для обеих стран принципиально важным является вопрос Средиземноморья, заявил политолог "Утру".

При этом речь, по его словам, не идет о чисто конфессиональном проникновении – и Турция, и Россия активно используют экономические рычаги влияния на ситуацию. В частности, Турция давно заявила о том, что имеет традиционные отношения с Балканами, еще в начале 90-х гг. рассматривала этот регион как часть своего союзного пространства, активно участвует в экономике Сербии и Боснии. Но, поскольку у власти находится Эрдоган, присутствуют и определенные конфессиональные аспекты. Кроме того, учитывая, что ранее эти территории входили в состав Османской империи, турецкое руководство пытается использовать и исторический фактор, воссоздавая у народа "добрую память".

Россия, со своей стороны, традиционно действует через Сербию (которая на данный момент не является членом НАТО, но окружена странами-членами альянса) и видит в этом определенный положительный для себя фактор, развивая одновременно и военно-техническое сотрудничество с этой страной.

Иными словами, в то время как и РФ, и Турция используют свои методы для проникновения на Балканы, Европа - после того, как в Боснии и Косово ситуация утряслась - практически утратила к ним интерес. И это довольно серьезно сказалось на положении дел, считает собеседник "Утра": если бы европейцы действовали на Балканах активнее, расклады были бы иными, но они предпочли более актуальные для себя проблемы – Brexit, сохранение Евросоюза, проблему беженцев и так далее. "Балканы как-то ушли из-под контроля, и заявление австрийского министра отражает ту обеспокоенность, которая давно существует в Европе среди малых государств, в частности, Австрии, в какой-то степени Бельгии и Голландии, которая находится, казалось бы, очень далеко от Балкан, но, тем не менее, балканское эхо слышно и там", - отметил Артем Улунян.

Таким образом, с одной стороны, малые страны Европы – в частности, Австрия – начинают опасаться того, что ранее существовавшие на Балканах угрозы могут проявиться и сейчас, в нынешних условиях, причем с совершенно новыми игроками в лице РФ и Турции, с другой, явно не готовы вкладываться в регион в той же степени, что и конкуренты. Однако, по мнению аналитика, говорить о том, что Европа не делает ничего, было бы неверно.

"В свое время Европа очень сильно вкладывалась в урегулирование югославского, косовского и македонского кризисов. Благодаря Европе Македония сохранила свою государственность. Нынешняя же ситуация – следствие того, что в самой Европе накопилось слишком много проблем, и Балканы просто отошли на второй план. На первом оказалась сама Европа, взаимоотношения с Россией и с США, а также ситуация в арабских странах после так называемой "арабской весны"", - отметил А. Улунян.

Стоит ли ожидать активизации европейцев на Балканах, учитывая их озабоченность состоянием тамошней демократии, вопрос открытый. "Как показал опыт, Европа никогда активно не вмешивается, скорее, она очень долго готовится к этому участию. Принцип европейцев заключается не в том, чтобы насадить где-то свой порядок – тем более что все прекрасно понимали, даже при приеме этих стран в ЕС, что они очень серьезно отличаются от основной части европейских государств. Все также понимают, что насадить там какие-то европейские принципы невозможно.

Но есть определенные принципы европейского сосуществования – терпимость, уважение национальных меньшинств, нерушимость границ, демократическое развитие. Именно этого они и добиваются, и у них есть определенные возможности воздействовать на ситуацию. Европейцы начинают понимать: Европа не отделена от Балкан, Балканы являются частью Европы. И сейчас у европейцев есть довольно серьезные основания считать, что они имеют право участвовать в политической жизни этого пространства и требовать от него выполнения европейских норм", - подытожил аналитик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ