В Венесуэле созрел переворот

28 июня 2017, 10:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Венесуэле группа силовиков атаковала здание Верховного суда страны и штаб-квартиру Министерства внутренних дел. Президент Николас Мадуро назвал произошедшее террористической атакой. У резиденции главы государства собирается бронетехника.  

Нападение на государственные учреждения произошло накануне вечером. Вертолет, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы (CICPC), облетел Каракас и сбросил гранаты на здания Верховного суда и МВД, передает РИА "Новости".

Как свидетельствуют фотографии в социальных сетях, к летающей машине были прикреплен транспорант с надписью "350. Свобода". Авторы послания имели в виду 350-ю статьи конституции, которая говорит о возможности непризнания гражданами власти в случае нарушения ею демократических ценностей, принципов и гарантий, а также прав человека.

По данным местных СМИ, атаку устроил один из пилотов CICPC по имени Оскар Перес. Были ли у него сообщники, доподлинно неизвестно. Правительственные чиновники подтверждают эту информацию. Министр связи и информации Эрнесто Вильегас заявил в эфире телеканала NTN24, что "один человек поднял оружие против республики, он похитил вертолет и атаковал верховный суд".

Президент страны резко осудил случившееся. Он назвал инцидент "террористической атакой" и пообещал "поймать тех, кто ее совершил". По данным главы государства, на здание суда было сброшено две гранаты, одна из них не взорвалась. В этот момент в суде находились люди, атака могла привести к десяткам жертв и раненых.

Мадуро также заявил, что совершивший атаку силовик ранее был пилотом бывшего министра внутренних дел Мигеля Родригеса Торрес, "который находится в контакте с ЦРУ". Президент выразил надежду, что оппозиция осудит эту атаку. Впрочем, сам Торрес через Twitter опроверг заявление Мадуро о том, что в атаке принимал участие его пилот. При этом он осудил инцидент и заявил, что насилию должен быть положен конец.

Что в конце концов произошло с летчиком, пока неизвестно. Сообщалось, что после облета столицы он посадил машину на крышу одного из зданий.

Примерно через час после инцидента с вертолетом возле президентского дворца Мирафлорес в Каракасе начала концентрироваться бронетехника. По словам очевидцев, бронемашины выехали из резиденции и развернулись по периметру здания. Среди них выделяются бронетранспортеры "Дракон-300".

Вскоре после атаки в интернете появилось видеобращение пилота Оскара Переса. "Венесуэльцы, любимые братья, мы обращаемся к вам от лица государства. Мы - коалиция военных, полицейских и гражданских служащих в поиске баланса и против недолговечного преступного правительства", - заявил силовик.

По его словам, группировка не имеет партийной принадлежности и борется не против остальной части вооруженных сил, а "против безнаказанности, навязанной этим правительством, против тирании, против смерти молодых людей, которые борются за свои законные права, против голода, против отсутствия здравоохранения и против фанатизма". "Это борьба за жизнь, за надежду, которую мы строим", - говорится в послании.

Сброс гранат на госучреждения произошел на фоне столкновений между сторонниками и противниками Николаса Мадуров у здания Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы. С начала апреля в стране идут массовые протесты. Они начались после решения Верховного суда серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Вскоре решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов, а также против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию. По последним данным, в столкновениях погибли уже 75 человек.



Во вторник сторонники действующего президента взяли в осаду здание парламента. Перед этим три депутата и несколько журналистов были избиты бойцами национальной гвардии. Осада продлилась в общей сложности пять часов и была снята вскоре после инцидента с вертолетом.

"Сейчас большая часть тех, кто творил насилие и осаждал Национальную ассамблею, ретировались. Депутаты, журналисты и персонал уже вышли из дворца. Национальная ассамблея защищается", - написал вице-спикер парламента Фредди Гевара у себя в Twitter.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ