Катару выкатили список претензий

23 июня 2017, 10:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Содержание документа не разглашается полностью, однако известно, что в нем 13 пунктов. Среди основных требований: разрыв дипотношений с Ираном, прекращение военного сотрудничества с Турцией и вывод из страны турецкой военной базы, закрытие телеканала Al Jazeera, сообщает Al Jazeera. Кроме того, Катар должен остановить натурализацию граждан Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Ему также предписывается выдать всех разыскиваемых этими странами преступников, которые нашли убежище в эмирате. И, конечно, не обошлось без денег: от Дохи требуется выплатить ряду стран денежную компенсацию, размер ее не указывается.

В Катаре уже заявили, что согласны начать переговоры, но только после того, как арабские государства снимут блокаду. Ранее Бахрейн, Египет, Йемен, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Союз Коморских Островов объявили о разрыве дипотношений с Дохой. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов. Доху обвинили в поддержке террористических и экстремистских организаций, вмешательстве во внутренние дела арабских государств и дестабилизации там политической ситуации. На этом фоне ряд стран не только выслали дипломатов и подданных Катара со своей территории, но также приняли решение о прекращении морского и авиасообщения с эмиратом, заморозке банковских операций.

Между тем, ранее министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдель Рахман аль-Тани дал понять, что обсуждению подлежат лишь вопросы, имеющие отношение к политике Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, членами которого являются Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и Оман. "Все, что не связано c этим органом, мы обсуждать не будем. "Аль-Джазира" - это дело Катара, наша внутренняя политика по региональным вопросам - тоже дело Катара. Свои дела мы обсуждать ни с кем не будем", - заявил министр.

В ответ ОАЭ предупредили Катар, что введенные в отношении него санкции могут быть сняты только в том случае, если Доха согласится со всеми требованиями и реализует их в ближайшие дни. "Изоляция может длиться годами.

Если катарцы намерены и дальше сидеть в изоляции из-за своих извращенных взглядов на собственную политическую роль - пусть сидят", - приводят СМИ слова замминистра иностранных дел ОАЭ Анвара Гаргаша.

На следующей неделе глава МИД Катара аль-Тани едет официальным визитом США.  В эмирате не скрывают, что главная тема переговоров - экономическая блокада и угроза изоляции.

Напомним, что в пятницу, 23 июня, стало известно о том, что Катар упростил визовый режим для россиян.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ