Америка хочет дружить на языке угроз

20 июня 2017, 10:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Госдепартаменте США подготовлен план по выстраиванию конструктивных отношений с Россией. В результате его выполнения две страны не станут закадычными друзьями, но смогут безболезненно решать все рабочие вопросы. В Москве, между тем, крайне скептически относятся к подобному плану и не верят, что он осуществим в ближайшем будущем.

О подготовке плана под личным руководством госсекретаря США Рекса Тиллерсона сообщило американское издание BuzzFeed со ссылкой на секретный документ Госдепартамента. По словам высокопоставленного анонимного источника в ведомстве, план лишен широких амбиций, но при этом направлен на выстраивание "конструктивных рабочих отношений" с Москвой. "Сейчас отношения США и России буквально валяются в сточной канаве. Мы хотим добиться, чтобы их не спустили в канализацию", - добавил чиновник.

"План Тиллерсона" состоит из трех пунктов. Во-первых, глава Госдепа намерен убедить российское руководство воздержаться от "агрессивных действий против США", несмотря на то, что у Москвы едва ли есть подобные желания. В частности, речь идет о якобы имевшей место продаже оружия движению "Талибан" в Афганистане и инцидентах с американскими дипломатами в Москве. Россию американцы собираются убеждать при помощи угроз: Вашингтон даст понять, что ответит на любые действия нашей страны, которые будут направлены против американских интересов.

Во-вторых, Вашингтон хочет наладить общение с Москвой по ключевым международным вопросам. Имеются в виду, главным образом, такие проблемные зоны, как Сирия, КНДР, киберпреступность, терроризм и другие. В частности, Тиллерсон желает более тесно координировать с Россией в борьбе с запрещенной группировкой "Исламское государство". Здесь Госдеп также выбрал не самые удачные методы: например, сотрудничать с Москвой по северокорейской проблеме Госдеп намерен путем отсечения торговли между РФ и КНДР. Тем самым Вашингтон собирается полностью изолировать Пхеньян от внешнего мира.

В-третьих, Госдепартамент собирается приложить усилия для поддержания "стратегической стабильности" в отношениях с РФ. Под этим термином обычно понимают контроль над вооружениями, прежде всего над ядерным оружием.

Важным отличием нынешнего плана от предыдущих программ является отказ Вашингтона от защиты соседних с Россией стран от "враждебного влияния" Москвы. В прежние годы с "российской агрессией" боролись при помощи расширения НАТО, различных программ поддержки демократии и цветных революций. Теперь в документе этого нет. В то же время американцы не собираются полностью прекращать поддержку Восточной Европы. Просто данный вопрос не будет включаться в план отношений с РФ.

Еще одним новшеством стало то, что выстраиванием российского вектора занялся Госдепартамент, а не Совет национальной безопасности Белого дома, как это было во времена Барака Обамы. По данным источников BuzzFeed, при составлении плана мнением директора Белого дома по Европе и России Фионы Хилл даже не поинтересовались. Впрочем, в президентской администрации подобные слухи отрицают.

Американские наблюдатели называют предложенную Тиллерсоном стратегию враждебной по отношению к РФ, несмотря на то, что по замыслу она направлена на выстраивание конструктивного диалога. План напоминает документы образца 2015 г. , когда на место "перезагрузке" пришло резкое охлаждение отношений между двумя странами.

В России не верят в то, что руководство Соединенных Штатов может предложить нашей стране план действий, который позволит выстроить рабочие отношения.

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что "большая сделка" между странами сейчас невозможна, так как Дональд Трамп не может проводить самостоятельную политику в отношении Москвы, а политический истеблишмент США не имеет по поводу России консолидированной позиции, пишет "Свободная пресса".

Эта неопределенность мешает взаимодействию двух стран по вопросам первостепенной важности, таким как борьба с терроризмом. Вашингтон не делает никаких подвижек в сторону продуктивного диалога. В этой ситуации любые бумажные планы по выстраиванию отношений останутся лишь пустым звуком.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ