Отмена АТО: названы топ-5 новшеств законопроекта

20 июня 2017, 08:57 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

В законопроекте об "Особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе", который предусматривает и изменение формата антитеррористической операции, есть пять новшеств относительно урегулирования военного конфликта на востоке Украины.

Об этом пишет газета "Сегодня".

Сообщается, что будет обновлена правовая база, а войскам предоставят возможность держать оружие и оборонять государство. Кроме того, состоится переход от проведения АТО к военному режиму.

Также, согласно законопроекту, планируется создание единого Штаба, который будет подчиняться президенту и куда войдут СБУ, ВСУ, Нацполиция, Нацгвардия, ГосЧС и другие ведомства. Президенту предоставят право вводить чрезвычайное или военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь, жителями временно оккупированных террористами территорий упростят оформление документов, разрешений и свидетельств, льгот и пенсий.

Нардеп от БПП, член рабочей группы Владимир Арьев объяснил, что принятие законопроекта закрепит переход к формату полномасштабного военного положения, так как режим проведения АТО устарел. Возможно, по его словам, речь пойдет о формате внедрения локальной войны с возможностью для президента иметь подчинение всех силовых структур на территории Донецкой и Луганской областей (в единый Штаб, создание которого предусматривается законопроектом. – Ред. ), чтобы предотвратить замороженное состояние конфликта.

В свою очередь, представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что законопроект даст право президенту вводить на оккупированной территории режим чрезвычайного или военного положения.



Но о точных формулировках, будет ли это "военное положение", или "режим военного положения", или формат "локальной войны" ни один из членов рабочей группы не говорит.

Как сообщал "Обозреватель", на прошлой неделе о необходимости отменить АТО на Донбассе заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. В свою очередь, нардепы подготовили законопроект об окончании АТО и переходе на новый формат сопротивления российской агрессии на востоке Украины.

Кроме того,  позже в СНБО сообщили, что решили изменить нашумевший законопроект.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ