Республиканцы притормозили новые санкции США против России

20 июня 2017, 08:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Республиканское большинство палаты представителей притормозило голосование по санкциям против России, которые ранее одобрил сенат, сообщают «РИА новости». Сторонники санкций надеялись на быстрое голосование, однако большинством голосов законопроект отправлен на доработку в комитет по международным делам. Если палата представителей изменит законопроект и примет его в новом виде, ей предстоит политический торг с сенатом по согласованию текста, сообщает агентство.

  Госсекретарь Рекс Тиллерсон на прошлой неделе заявил, что предусмотренная законопроектом кодификация санкций лишит администрацию необходимой гибкости в дипломатическом подходе к Москве. Аналогичной позиции придерживалась предыдущая администрация Барака Обамы, несмотря на то, что Обама был инициатором введения санкций.

  Ранее сенат США 98 голосами против двух одобрил новые санкции против России и Ирана. Антироссийские меры шли поправкой к законопроекту по Ирану, чтобы ускорить их прохождение и лишить президента Дональда Трампа возможности отказаться подписывать законопроект.

  Проект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Кроме того, в законопроекте предлагается, что президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

  Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что очередные устремления Вашингтона по введению ограничительных мер в отношении Москвы могут обернуться новым санкционным пике.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ