По боеспособности Украина превосходит 13 стран-членов НАТО - Романюк

19 июня 2017, 10:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В оборонно-военном аспекте Украина превосходит 13 стран-членов НАТО, в том числе страны Балтии, Венгрию, Словакию и Норвегию.

Об этом "Обозревателю" рассказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"В оборонно-военном плане Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, спецподразделения СБУ и МВД суммарно превосходят военный потенциал, как минимум, 13 стран-членов НАТО, то есть почти половины", - сообщил он.

В подтверждение своих слов Романюк привел такие цифры. "Если все эти наши перечисленные действующие силы взять за основу всего в 200 тысяч бойцов, то Украина соответствует по военному, боевому и оборонному потенциалу, как минимум, таким странам: Албания (армия 20 тысяч, финансирование 1,47% ВВП), Бельгия (34 тысячи, 1,05%), Дания (23 тысячи, 1,41%), Эстония (5,5 тысяч, 2,0%), Исландия (0, 0,13%), Латвия (5,5 тысяч, 0,92%), Литва (13,5 тысяч, 0,97%), Люксембург (0,9 тысяч, 0,6%), Норвегия (29 тысяч, 1,4%), Словакия (26 тысяч, 1,12%), Словения (9 тысяч, 1,18%), Венгрия (33 тысячи, 0,83%), Черногория (2 тысячи, 1,74%) – что суммарно составляет аналогичные 200 тысяч бойцов", - подчеркнул эксперт.

По его словам, Украина превышает суммарный потенциал этих 13 государств "по ассортименту номенклатуры видов вооружений и их количеству", "даже если к этому списку добавить кандидата в члены НАТО – Македонию".

"В индивидуальном сравнении Украина уступает только 6-8 из 29 стран-членов НАТО", в том числе США, Великобритании, Франции, Турции, Германии, Италии, и, "возможно, Греции и Испании", - добавил он.

При этом затраты Украины на оборону составляют "5+" процента ВВП, - напомнил Романюк. "Разумеется, это лишь цифровое выражение, которое не отражает реального соотношения ВВП этих стран и мизерного ВВП Украины, где мы проигрываем в разы. Но наши 5% ВВП на оборону относительно успешно противостоят захватнической армаде России на четырех флангах периметра Украины", - сказал он.

Романюк также сообщил о том, что военно-промышленный комплекс Украины разрабатывает оборонные системы, "которые способны проектировать единицы стран мира", в том числе "ракетно-космические системы, тактические и баллистические ракеты, оперативно-тактические ракеты, самолеты, корабли-авианосцы, танки, БТР, несколько различных систем ПВО, радиолокационные станции, высокоточное ракетное оружие, реактивные системы залпового огня и т. д. – в замкнутом цикле! "

По мнению эксперта, "война на Донбассе изменила и модернизировала украинскую армию до неузнаваемости. Реальный трехлетний боевой опыт и навыки ведения обороны в условиях гибридной войны несравнимы с опытом подавляющего большинства стран-членов НАТО".

Как убежден Романюк, "Украина давно выполнила условные критерии Плана действий по членству в НАТО".

"Безусловно, в украинской армии есть недостатки, проблемы, несоответствия, отставание, консерватизм и прочее. Но Вооруженные Силы – живой организм, который постоянно модернизируется в ответ на вызовы и угрозы. Я убежден в том, что Украина готова к вступлению в НАТО во всех аспектах.

Остановка лишь за политической волей и консенсусом всех 29 стран-членов Альянса", - заявил Романюк.

Как писал "Обозреватель", ранее экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко заявил: принятие закона, позволяющего Украине стать членом НАТО – чрезвычайно важный шаг; несмотря на сложную ситуацию в стране, она сегодня – "рабочая", и не должна стать препятствием для обретения членства.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською