"Канцлер единства": Портников указал, какой урок Коля должна перенять Украина

18 июня 2017, 02:32 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Несмотря на всю противоречивость Гельмута Коля, он стал "канцлером единства", который создал абсолютно новую Германию, воспользовавшись крахом СССР. Если Украина переймет его урок, то у нее появится шанс стать своеобразным центром Восточной Европы.

Об этом написал журналист Виталий Портников в своей статье для "Радио Свобода".    

Он отмечает, что Колю удалось не только противостоять советским силам, которые всячески препятствовали воссоединению Германии, но и европейским странам, боявшимся появления государства, которое кардинально изменит всю Европу и мир.

Однако усилиями политика Германия стала своеобразной опорой развития, главным объединяющим элементом Европейского Союза и залогом его безопасности, ведь вопреки сопротивлению Москвы, смогла сохранить свою роль в НАТО и даже продвинуть альянс глубоко на Восток.

"Коль воспользовался крахом СССР, чтобы объединить Германию и превратить ее в одну из ведущих стран современного мира. Россия Путина приближается к ситуации СССР Горбачева. И украинскому руководству важно не упустить этот шанс, воспользоваться им в полной мере. Нужно не просто объединить страну, но и превратить ее в одну из ведущих держав континента, "Германию Восточной Европы", новый важный центр, который будет привлекать и наших соседей в центре континента, и наших соседей на востоке.

В будущем Киев может стать маяком и для Минска, и для Тбилиси, и для Братиславы, а также для Варшавы", — проводит параллели Портников.

Он подчеркивает, что урок Коля должен напоминать Украине о том, что исторический шанс всегда нужно использовать, но и не забывать, что он дается только как начало больших перемен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Портников заявил, что Украина продолжает "разочаровывать" власти России и ее либералов своими жесткими ответами на военную агрессию.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: radiosvoboda.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською