"Повторяет Сталина": в ЕС раскрыли коварный план Путина по Украине

18 июня 2017, 01:49 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Президент Российской Федерации Владимир Путин хочет вернуть свое доминирование в политической жизни Украины.

Такое мнение в интервью "Сегодня" высказал экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

"Мы видим, какова стратегия президента Путина по отношению к Украине. Я не знаю, насколько это понимают в Берлине. Мы в Литве эту стратегию видим достаточно четко", - заявил он.

"Россия ждет роста уровня неудовлетворения гражданами Украины экономической ситуацией в стране, чтобы это неудовлетворение вылилось на выборах голосованием за каких-то популистов. Я не думаю, что в период войны с Россией в Украине пройдет какая-то пророссийская риторика", - добавил политик.

Кубилюс отметил, что в Молдове это помогло новому президенту Игорю Додону.

"В Украине немного по-другому. Путин хочет вернуть свое политическое доминирование в политической жизни Украины. И это главная его цель, как и Сталина в 1947 году. Почему тогда появился План Маршалла? Потому что Маршалл увидел, что у Сталина есть четкая цель и возможность расширить свое политическое доминирование на страны западной Европы, экономика которых после Второй мировой войны была раздавлена", - подчеркнул он.

"Местные коммунисты в Италии и Франции были прислужниками Сталина и имели большие шансы на недовольстве людей выигрывать выборы. То есть, ситуация в этом плане очень похожа и каких-то альтернатив не так уж и много. Либо быстрое расширение Европейского союза, что помогло странам Балтии… Почему нам удалось быстро пройти путь перемен? Хотя тоже было много недовольства, но нам Запад показал, что мы можем стать членами ЕС, и это нам помогло.

Если этого сейчас нельзя показать Украине, хотя мы за это боремся, тогда остается другой инструмент, который помог в 1947 году, – План Маршалла", - подытожил экс-премьер Литвы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Дмитрий Орешкин допустил, что Путин в преддверии выборов главы государства в марте 2018 года усилит провокации в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, чтобы использовать это для мобилизации своего электората.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською