Доходы чиновников на Украине станут гостайной

15 июня 2017, 00:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Власти Незалежной намерены засекретить декларации о доходах целого ряда чиновников. По информации украинского издания "Вести", вероятно именно эта тема будет обсуждаться в четверг, 15 июня, на слушаниях в антикоррупционном комитете Верховной рады. Сообщается, что депутаты пока еще готовят список лиц, чьи данные о доходах нельзя будет афишировать, однако силовики уже спрятали документы прокуроров и следователей. Возможно, и политики скоро начнут скрывать свои электронные декларации, считают в издании.

В "Вестях" подчеркивают, что предстоящее заседание готовится в полной секретности. При этом внефракционный депутат Борислав Береза подтвердил факт составления реестра должностных лиц, которые получат право держать свои декларации под грифом "секретно". Исходя из списка приглашенных на слушания, можно сделать вывод, что своеобразные привилегии достанутся чиновникам из Минюста, Минобороны, МВД, Нацполиции, а также пограничникам.

Между тем, по словам главы "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, не дожидаясь поправок в закон Служба безопасности Украины и военная прокуратура уже признали декларации ряда сотрудников гостайной и скрыли их. "СБУ передали своих сотрудников в отдельную, закрытую систему, и это преступление. А (Анатолий) Матиос (военный прокурор - ред. ) письмом попросил НАПК (Национальное агентство по предупреждению коррупции) закрыть ряд деклараций, и ему пошли навстречу", - рассказал эксперт.

По данным издания, с сайта НАПК еще в апреле начала исчезать информация о доходах прокуроров. На сегодня скрыто более 200 документов.

По мнению украинского юриста и общественного деятеля Евгения Керечанина, у властей Незалежной есть намерения скрыть декларации и высших должностных лиц. "Они не могут объяснить происхождение доходов, и поэтому пытаются хотя бы скрыть их от общественности. Думаю, в результате слушаний появится поправка к закону об электронном декларировании, но мы ее увидим только на этапе внесения в зал", - заявил он.

Сегодня глава НАПК Наталья Корчак заявила, что агентство не утверждает результатов полной проверки е-деклараций топ-чиновников за 2015 г.

из-за того, что ответственный за ее проведение заместитель председателя Нацагентства Руслан Радецкий отказывается надлежащим образом оформлять ее результаты. А речь идет, в том числе, о документах президента Украины, премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, министров.

"Член Национального агентства - заместитель председателя Радецкий Р. С. , пренебрегая требованиями Закона Украины "О предотвращении коррупции", а также Порядка, категорически отказывается оформлять результаты полной проверки деклараций в соответствии с требованиями законодательства", - сообщает пресс-служба НАПК.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ