Вашингтон и Анкара будут мирить Катар с соседями

14 июня 2017, 00:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президенты Турции и США Тайип Эрдоган и Дональд Трамп в ближайшие дни обсудят ситуацию вокруг Катара, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Сам Эрдоган во вторник заявил о том, что "ситуация с Катаром привела нас к серьезным ошибкам", а превращение народа целой страны в изгоя - негуманно и не по-исламски. "Катар — это страна, которая вместе с Турцией демонстрирует наибольшую решительность в борьбе с ИГ. Давайте друг друга не обманывать. Региону нет никакой пользы от того, чтобы делать из Катара обвиняемого",  - отметил турецкий лидер.  

Учитывая неоднозначную роль обеих стран в катарском кризисе, возникает вопрос: ждать ли от этих переговоров пользы в урегулировании сложившейся ситуации, или, напротив, ее усугубления? С одной стороны, прокатарская позиция Турции очевидна, с другой, кризис начался после визита в регион Дональда Трампа. Не получится ли так, что Анкара и Вашингтон болеют за разные команды?

Политолог, историк, президент Московского центра изучения публичного права Аждар Куртов уверен: у США и Турции есть точки соприкосновения, по которым они могут договориться и выработать совместную позицию по смягчению этого кризиса. Обе страны заинтересованы в его относительно безболезненной для своих интересов ликвидации, заявил эксперт "Утру".

У американцев в Катаре расположена крупнейшая военная база, и ухудшение социальной обстановки с непредсказуемыми последствиями в этой стране им не нужно. Турцию же связывают с Катаром экономические интересы, кроме того, Эрдоган увидел в катарском кризисе возможность еще раз продемонстрировать свои позиции как претендента на региональное лидерство, полагает эксперт. Поэтому договоренности, по его словам, возможны, и способы воздействия на Катар есть и у Турции, и, тем более, у Штатов. Разговор, скорее всего, будет идти о том, чтобы задействовать эти механизмы и рычаги воздействия – при этом Катару, возможно, придется чем-то поступиться (например, принести публичные извинения за историю с выкупом, заплаченным Дохой иранцам и джихадистам за освобождение похищенных членов королевской семьи).

Ранее эксперты отмечали, что для понимания дальнейшей стратегии по Катару необходимо выяснить причины кризиса. Если речь о "разборках" между эмирами Саудовской Аравии и Катара – один ракурс, если же речь идет о неких серьезных интересах крупных внешних игроков – другой. Со своей стороны, Аждар Куртов подчеркивает: кризис был достаточно импульсивным, но официальный повод - обвинения в поддержке терроризма - можно адресовать не только Катару, но и основному инициатору антикатарских мер, Саудовской Аравии. "Со стороны это выглядит, как "вор у вора дубинку украл", поскольку в поддержке терроризма повинны очень многие консервативные режимы стран Персидского залива", - заявил аналитик "Утру".

При этом ни Турции, ни США не выгоден, как минимум, один аспект этого конфликта – а именно, активность иранцев, которые пытаются помогать Катару. Укрепление катарско-иранских связей, как известно, звучало в качестве одного из выдвинутых в адрес Катара обвинений, и наблюдаемое сейчас дальнейшее сближение позиций Дохи и Тегерана, пусть и временное, крайне нежелательно для целого ряда региональных игроков. Не в восторге от этого и Анкара с Вашингтоном, поэтому им нужно спешить в согласовании методов, чтобы в максимально быстрый срок купировать этот конфликт, подчеркивает эксперт.

Возникает вопрос: если добиться этой цели быстро не удастся, возможна ли "активизация" ирано-катарской дружбы, и до каких пределов? По словам собеседника "Утра", сближение может продолжиться, тем более что Катар и Иран объединяет одно и то же пограничное крупнейшее газовое месторождение, которое в Катаре называется Северный Купол, а в Иране - Южный Парс. Волей-неволей Дохе и Тегерану нужно договариваться о его эксплуатации – в чем на данный момент больше преуспел Катар, но Иран тоже в этом заинтересован. Поэтому добрососедские отношения между ними неизбежны, но военно-политические союзы на повестке дня не стоят, чтобы лишний раз не злить соседей.

В Тегеране трезво оценивают ситуацию и не будут делать резких шагов, в противном случае едва налаженные отношения между Дохой и Тегераном окажутся под угрозой, а на Катар повалятся новые обвинения в предательстве интересов суннитов и сотрудничестве со страной, пытающейся насаждать в ближневосточном регионе шиитскую форму ислама.

При этом Иран постарается оказать помощь Катару в надежде на то, что тот не забудет доброты и останется в известной степени должником, но потом Тегеран потребует вернуть долг, полагает аналитик.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ