Польские радикалы устроили нападки на шествие украинцев: опубликованы фото и видео

11 июня 2017, 21:20 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Перемышле под бдительной охраной полиции и антиукраинские выкрики местных радикалов состоялась ежегодная акция чествования солдат и офицеров армии УНР, которые воевали в союзе с Польшей в 1920 году.

Об этом пишет "Радио Польша".

Украинский оркестр заглушался польским гимном, звучащим из окон домов, расположенных вдоль улиц, кудой проходило шествие к Украинскому военному кладбищу.

Председатель Союза украинцев в Польше Петр Тыма убежден, что такая агрессия против участников акции инициированя врагами двух стран.

"Цель традиционного шествия - почтить память более двух с половиной тысяч солдат и офицеров Армии Украинской Народной Республики, союзников Польши в борьбе за независимость в 1919-1920 годах", - сказал он.

В знак поддержки украинцев в шествии приняли участие Иоанна Онышкевич - внучка Юзефа Пилсудского, бывший вице-министр иностранных дел Польши Кшиштоф Становский, священник Томаш Достатний и представители городских властей Перемышля.



Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в своем Facebook напомнил, что украинцы, которых чествовали в Перемышле, защищали Польшу.

"Президент Украины открыл дверь в Европу, которые вели в ... Словакию. А в Польше тем временем состоялась ежегодная акция чествования украинцев, которые защищали эту страну в 1920 году. Состоялась под бдительной охраной полиции и антиукраинские выкрики местных радикалов", - написал он.

Как писал "Обозреватель", в Перемышле демонтировали памятник УПА.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: radiopolsha.pl



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ