"Украина хоронит империи": Бутусов объяснил, что значит "безвиз" для России

11 июня 2017, 08:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украинский журналист Юрий Бутусов увидел во вступлении в силу безвизового режима между Украиной и ЕС предзнаменование развала Российской Федерации как империи.

Об этом Бутусов написал в Facebook.

Журналист припомнил, как украинский гетман Богдан Хмельницкий объединил в свое время Украину и Россию. Однако, по мнению Бутусова, тем самым Хмельницкий проиграл, потому что перестал бороться за независимость своего государства.

Украинцы же, убежден журналист, всегда стремились к свободе и независимости. Поэтому империи, в которые их включали, разваливались, как некогда Речь Пополита, затем – СССР и теперь вот Российская Федерация.

При этом в комментариях к посту Бутусова за Хмельницкого вступился блогер Виктор Трегубов.



"Если честно, его (Хмальницкого, - ред. ) нельзя в этом винить. Он жил в мире, где суверенитет государства исходил не из самоопределения народа, а из наследственных прав государя, и создание полноценного нового государства просто потому, что народ так захотел, казалось (да и было) нонсенсом. До самой идеи народа-суверена оставалось больше ста лет. Даже греки в 19-м веке, поначалу создав республику с президентом, в итоге пригласили править монарха-немца", - отметил Трегубов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ